Здравствуйте! В соответствии со ст. 382 ГК РФ законодательно закреплено за кредитором возможность переуступить право без согласия должника третьему лицу.
В данном случае Банк обязан письменно уведомить Вас о такой переуступке.
По закону для должника продажа его долга коллекторскому бюро либо смена лиц в обязательстве означает только смену кредитора, все финансовые обязательства при этом сохраняются, и платить все равно придется.
В Вашем случае произошло слияние Росбанка и Т-Банка. В результате интеграции Т-Банк стал правопреемником Росбанка — к нему перешли права и обязанности Росбанка по всем договорам и обязательствам.
В части увеличения суммы платежа предлагаю Вам обратиться в Т-Банк с официальным письмом чтобы разъяснили причину такого, в дальнейшем решать вопрос в судебном порядке.
В данной ситуации важно действовать следующим образом. Прежде всего, проверьте свой кредитный договор с Росбанком. Часто в таких договорах прописана возможность переуступки прав требования другому банку без согласия заемщика. Если такой пункт есть, банк действовал в рамках закона. Однако, если сумма ежемесячного платежа увеличилась, это может быть нарушением. В этом случае нужно написать официальную претензию в Т банк с требованием объяснить причину увеличения платежа и привести его в соответствие с первоначальными условиями кредита. Если банк не отреагирует, можно подать жалобу в Центральный банк России или обратиться в суд для защиты своих прав.
Здравствуйте
Росбанк передаёт всех клиентов в порядке реорганизации между двумя банками ещё с прошлого года. Никакого согласия в данном случае от вас не нужно. Информация о регистрации банков была во всех публичных источниках, средствах массовой информации, на сайте банка. Сумма ежемесячного платежа могла быть увеличена по условиям кредитованая, но в любом случае необходимо изучать договор, общие положения кредитования.
нужно истребовать в банке договор переуступки прав требования и написать жалобу на действия сотрудников банка