Как поменять план дома?

Как можно поменять план дома? По существующему плану дома, там еще печное отопление и 54. кв. отапливаемых помещений. А сейчас там газовое отопление и 73.70 кв. Отапливаемых помещений. Разделена одна комната на две, и добавлена стена для образования комнаты. И где раньше были холодные помещения, утеплены и стали кухней и ванной. План дома и примерный рисунок что в доме сейчас прикреплю.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Для изменения плана дома необходимо пройти несколько этапов. Во-первых, нужно обратиться в местный орган архитектуры и градостроительства для получения разрешения на перепланировку. Вам потребуется предоставить текущий план дома, проект изменений и техническое заключение о возможности проведения таких работ. Во-вторых, после получения разрешения, можно приступать к строительным работам. После завершения всех работ необходимо вызвать комиссию для осмотра и подтверждения соответствия выполненных работ проекту. В-третьих, после успешной проверки, нужно внести изменения в технический паспорт дома и зарегистрировать новый план в Росреестре. Это позволит официально зафиксировать все изменения и избежать возможных проблем в будущем.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

План требуется оформлять в обязательном порядке, чтоб узаконить и зарегистрировать реконструкцию. В противном случае в дальнейшем возникнут трудности во время совершения сделок (аренда, купля-продажа) или при передаче имущества в наследство.Собственнику нужно подготовить комплект сведений, чтобы представить на предварительное рассмотрение кадастровым инженерам. В перечень входит: Копия паспорта владельца;Правоустанавливающие документы на недвижимость, например, свидетельство старого образца или договор купли-продажи;Выписка ЕГРН на земельный участок и дом;Уведомление о начале реконструкции для подтверждения, что действия выполнены с разрешения местной администрации.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

Если права на дом и земельный участок под домом зарегистрированы в ЕГРН, то можно, прежде чем подавать в суд, с целью подготовки технического плана дома с учетом проведенной перепланировки обратиться к кадастровому инженеру, после чего через МФЦ от имени собственника подать заявление на внесение изменений в сведения ЕГРН на указанный дом с приложением технического плана на CD носителе.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Собственники вправе провести реконструкцию дома, уведомив об этом администрацию. После проведения реконструкции с помощью кадастрового инженера оформить новый тех паспорт на дом, зарегистрировать изменения площади дома в Росреестре.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Узаконить перепланировку в судебном порядке

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Гость

А без мужа никак не получится сделать?

Гость

Ой простите телефон исправил. А без суда не как не сделать?

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Нет, согласно жилищного кодекса РФ необходимо обратиться в суд

С уважением, Анастасия Игнатенко.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос