Как перевести нежилой дом в жилой?

Добрый день! Подскажите , пожалуйста, есть у меня возможность перевести свой нежилой дом в жилой? Дом построен в 2014 году и зарегистрирован как нежилой потому что в нем не было отопления. Через год в СНТ централизовано провели газ и мы за деньги тоже подключись к этому газопроводу, дом стал отапливаемый. В 2019 мы вышли на пенсию и стали в нем жить постоянно. Весной 2024 года, дом затопило по крышу. Департамент жилищных и имущественных отношений отказал в переводе нашего дома в жилой, потому что зона Дубки с 2021 года признана - затопляемой зоной. Возможно ои доказать в суде, что дом построен в 2014 году , до принятия этого Постановления? И на основании этого переведут ли мой нежилой дом в жилой? Спасибо!

Гость

В данном случае возможность перевода нежилого дома в жилой зависит от нескольких факторов. Важно учитывать, что дом был построен в 2014 году, до признания зоны затопляемой в 2021 году. Это может быть основанием для обращения в суд с целью доказать, что на момент строительства дома не было ограничений, связанных с затопляемостью территории. Если удастся доказать, что дом был построен до введения этих ограничений, то есть шанс, что суд признает возможность перевода дома в жилой фонд. Однако, окончательное решение будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и позиции суда.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Строительно дома в 2014 году никак не относится к основным доводам для признание его жилым до принятия постановления об отнесении территории к зонам подтопления. У вас было десять лет для признания его жилым, данным сроком вы не воспользовались, поэтому обращаться в суд только имея данный довод нерекомендую. Отказ суда лишает вас прав на повторное обращение в суд с аналогичным иском. Необходимо изучать все документы, постанлвление, град-ные документы, смотреть кадастр и проч.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Доброе утро! Ваша ситуация требует комплексного подхода. Доказать, что дом был построен до признания зоны затопляемой, возможно, но это не гарантирует автоматического перевода в жилой фонд. Вам нужно будет представить документы, подтверждающие дату постройки, и аргументы о том, что дом после подключения к отоплению действительно может использоваться как жилой.Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, у вас есть основания для обращения в суд. Вы можете доказать, что дом был построен до признания зоны затопляемой и использовать это как аргумент в свою пользу. Суд может учесть факты о проведении отопления и постоянном проживании. Однако все зависит от конкретных обстоятельств и норм законодательства. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Наталья

Михаил Александрович, добрый день, спасибо за ответ! Я как пенсионер планирую обратиться в Прокуратуру с просьбой представлять или интересы в суде, но не знаю есть положительная практика и переживаю, стоит ли туда обращаться. Что скажете? Может быть сталкивались с такими случаями. Или мне на это не нужно надеяться и лучше самой подавать иск в суд? Не имею никакого юридического опыта, за всю жизнь не приходилось сталкиваться ни с судом, ни с прокуратурой, поэтому прошу помочь разобраться. Спасибо!