У меня не улучшенный сплит.Долг 6200(только последняя оплата осталась)))просрочка 2 дня.
Сколько за просрочку должна оплатить?
Размер неустойки должен быть указан в договоре.
Сколько за просрочку должна оплатить?
Что делать если мне пришел судебный приказ, в нем говорится что я должна оплатить задолженность по кредитному договору от 09,12,2015 за период 12,01,2016 по 26,01,2022 банку Совкомбанк в котором я никогда кредит не брала а брала кредит в ОАО Восточный Экспресс и который погашен 05,102015 прошу разьяснить
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Отменить приказ, но взыскатель имеет право при отмене приказа подать иск. В исковом производстве приведёте свои доказательства, и применете исковую давность
Мерзляков Сергей Леонидович
Доброе утро Светлана, надо СРОЧНО отменять судебный приказ, а если любой из этих банков обратятся в суд, то там уже доказывать свою не причастность к данному кредитному договору. Светлана, если вы сами не готовы провести алгоритм необходимых действий, обращайтесь, я готов сделать все необходимые действия. Так же если вас удовлетворил мой ответ, то буду признателен вам за простое действие - зайти в мой профиль на данном сайте и оставить отзыв
Кашапов Ренат Закуанович
Здравствуйте Светлана Объяснить не получиться, если кредит не брали, быть может это ошибка или у вас есть полная тезка. Однако судебный приказ возможно отменить, надо направить в суд вынесший судебный приказ возражение в котором выразить свое несогласие с судебным приказом, к примеру заявить, что в Совкомбанке кредит не брали. Смотрите ст. 129 ГПК РФ, если в десятидневный срок для отмены приказа вы не укладываетесь, следует ходатайствовать к суду с просьбой о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока. Удачи!
Обертас Юрий Андреевич
Добрый день! Вам нужно написать возражения относительно исполнения данного судебного приказа мировому судье судебного участка откуда Вам прислали этот судебный приказ! В соответствии со ст. 128 ГПК РФ должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. На основании ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в десятидневный срок с момента получения копии судебного приказа поступят возражения относительно его исполнения.
Жертовский Сергей Владимирович
Здравствуйте Светлана! Банк Восточный продал все долги Совкомбанку. Долг можно списать, главное грамотно оформить мотивированные документы в суд. Будем рады помочь в проблеме, просьба писать через WhatsApp на номер 89256168740
Ким Галина
Не делайте никакие платежи по данному приказу. Приказ можно отменить. Понадобится работа по делу, звоните.
Агалаков Андрей Сергеевич
Здравствуйте, сначала отменить судебный приказ и ознакомиться с делом
Брала микрозайм 11.02.2018 в размере 2000₽. 30.06.2023 пришло постановление суда о том, что я должна оплатить 9000₽+200₽ госпошлину. Могу ли я не платить по закону, или заплатить только ту сумму, которую взяла? Что делать в данной ситуации?
Алаева Варвара Николаевна
Здравствуйте. Ничего платить не нужно, напишите мне, я расскажу что нужно делать, консультация бесплатно
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Для этого в суд направляется процессуальный документ: возражения называются или апелляция в зависимости от того, что вынесено приказ или решение
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте. Напишите заявление об отмене судебного приказа.
Чаузова Елена Сергеевна
скорее всего у вас приказ выдали. отменяйте приказ. повторно если обратятся в суд, то вы по срокам исковой давности заявите возражения. могу помочь с составлением документов для суда. обращайтесь
Ким Галина
направлять возражения против вынесенного приказа.
Далее будет суд по исковому производству, туда нужно представить возражения по заявленным требованиям (иные, чем по приказу).
Понадобится работа по делу, звоните
Матвеев Евгений Александрович
Добрый день! Вам нужно не пропустить срок для отмены данного решения. Если нужна помощь пишите или звоните. Помогу Вам с данным вопросом, что бы Вам неплатить.
Я самозанятая. Должна оплатить мед книжку для работы (до этого за меня оплатила компания) . Менеджер присылает мне номер карты и номер телефона незнакомого человека (может он не связан с компанией , где я работаю) и требует, что бы я перевела деньги на этот номер. После того, как я попросила расчетный счет , что бы убедиться в том, что я перевожу не незнакомому и никак не связанному с компанией где я работаю человеку, я получила отказ и в добавок угрозы о том «что будет суд и явится участковый по месту жительства». Кто прав кто виноват? И что делать в данной ситуации? Есть ли у меня какие то преимущества в данной ситуации?
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Конечно Вы правы, так как Вы имели полное право не соглашаться на осуществления перевода в адрес физического лица, а не компании. Поэтому причин у Вас для беспокойства не имеется.
Демидченко Павел Валерьевич
У вас есть возможность держать вашего работодателя \\"за яйца\\" при том условии, что вы самозанятая.
Байдак Зоя Михайловна
На первую часть вопроса вам юристы уже ответили. Что кссается оплаты. С кем у вас подписан договор тому на счет вы должны перевести деньги. Причем, расходы подлежащие к возмещению должны быть подтверждены платежными поручениями, что оплачивали именно за прохождение вами медосмотра, а не их знакомой. А без этих доказательств ничего не оплачивайте.
Чеботарев Василий Сергеевич
В чём сомнения, чего опасаетесь?!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это менеджер мухлюет, переводите не понятно кому, а компания повторно взыскивает с Вас, оплачивать счет, официальный.
Добрый день! По кредитной карте возникла просрочка из-за финансовых трудностей. В реструктуризации мне отказали. Банк угрожает передать долг коллекторам, а не через суд приставам. Могу ли я отозвать согласие на передачу долга коллекторам? Если можно, как правильно составить заявление и какой его образец? Спасибо.
Перцев Сергей Викторович
Добрый день, заявление об отказе о взаимодействии с коллекторами Вы можете найти на сайте УФССП. Также советую написать заявление об отзыве обработки персональных данных.
Здравствуйте, вот такой вопрос, возможно ли такое, что один из сайтов мфо выдает займы с 16 лет и при этом при просрочке займа угрожает взысканием через суд, насколько это возможно и возможно ли вообще такая ситуация?
Логинова Татьяна Николаевна
В соответствии со ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; осуществлять авторские права; в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки. При заключении договора займа несовершеннолетнему в возрасте 16 лет обязательно требуется согласие родителей. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя. Отсутствие согласия родителей, усыновителей и попечителей на сделку несовершеннолетнего не делает эту сделку недействительной. Напротив, до тех пор, пока недействительность сделки не будет по их требованию подтверждена судом, сделка сохраняет юридическую силу и должна исполняться сторонами.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Взыскание через суд - это не угроза, а способ судебной защиты кредитора, предусмотренной законодательством РФ. Обязательства должны исполняться, односторонний отказ от исполнения обязательств запрещен законом ст 309, 310 ГК РФ. Получив займ, вы обязаны его вернуть.
Здравствуйте,могут ли за просрочку займов до 80000 долга забрать машину,если машина стоит больше миллиона ?
Буганова Ирина Анатольевна
Доброе утро! Если машина в залоге, то да. Она подпадает под реализацию. Если же нет, то не могут
Перцев Сергей Викторович
Советую проверить Ваш автомобиль на сайте ГИБДД, если возбуждено исполнительное производство, то там будет информация о запрете регистрационных действий (продать не сможете). Забрать, т.е наложить арест с последующей реализацией могут, в исключительных обстоятельствах. Вопросы есть- контакты на карочке.
Пилипенко Максим Алексеевич
Добрый день. Практика исполнительного производства показывает, что Ваш автомобиль может быть арестован, и передан на торги. Разницу между ценой продажи, комиссией продавцу и вашей задолженностью вы сможете получить у судебных приставов. Я бы на вашем месте не рисковал и погасил задолженность. Случаи встречаются вопиющие.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Запрет на рег действия наложить могут в рамках 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Забрать авто физически путём наложения ареста, с составлением акта изъятия и на стоянку под ответственное хранение, да, могут. Однако, есть такое правило как соразмерность: если на дорогостоящее имущество накладываются меры взыскания или пустают с торгов за небольшие деньги. В формате платной услуги окажу консультации и составлю документы 89087389208
Здравствуйте! У меня ситуация один раз я оформила рассрочку через валберис там была МФО. Я платила вовремя но один раз просрочила платёж но оплатиоа через личный кабинет. И там же обнаружила новый займ о котором не знала даже поступать стали звонки о просрочках по 50 раз на дню. Потом узнала что займ пришел без моей подписи и согласия на старую карту которой не пользовалась изаблокировала. А все деньги списали судебные приставы которые отказываются что то либо понимать и вернуть деньги посоветуйте пожалуйста как поступить в такой ситуации.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Совет: необходимо отменить судебный акт, на основе которого было списание. Далее в судебном порядке, разбирательства откуда возник этот кредит. Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь, 89087389208
Бакулина Екатерина Валерьевна
Здравствуйте, судебные приставы взыскали на основании исполнительного документа, вероятнее всего, судебного приказа. Приказ отменяется легко по Вашему заявлению (с восстановлением срока на отмену приказа). После отмены приказа подавайте на поворот судебного решения, чтобы вернуть Ваши взысканные денежные средства. Обращайтесь 89092917872
Здравствуйте, сегодня арестовали мои счета, в приложении банка указано, что взыскана сумма по судебному приказу, с указанным номером и наименованием суда. Также указана причина: задолженнось по кредитным платежам у коллекторского агенства на общую сумму ~14400.
В первую очередь я проверила свои данные на базе судебных приставов, результат не найден. Далее позвонила в это коллекторское агентство, для уточнения информации почему они вообще подали на меня в суд. Мне объяснили, что зимой 2021 года я брала микрозайм на сумму 8000,вся остальная сумма - задолженности, пени, просрочки и т. д. Дело в том, что микрозаймов я не брала, конкретно именно той компании и такой суммы. Решение суда 11.04.2022, писем я не получала, т.к проживаю не по прописке, а узнала о решении и взыскании только сегодня. Также хотела найти решение своего дела на сайте районного суда, но ни по одним данным не нашла информацию.
Есть ли возможность снять арест со счета или подать обжалование, если прошло уже несколько месяцев?
Дмитриев Алексей Сергеевич
Добрый вечер, возможно, восстановив срок и отменив Судебный приказ а затем производство СПИ. Готов оказать помощь 8(982)692-00-09
Дмитриев Алексей Сергеевич
Левочкин Андрей Сергеевич
Здравствуйте! Вам необходимо отменить судебный приказ, согласно которому с вас была взыскана данная сумма задолженности. Для этого нужно обратиться в суд и получить судебный приказ, после чего в течении 10 дней со дня его получения, подать заявления на его отмену. Суд отменяет приказ, после чего вы обращаетесь к приставам и они прекращают исполнительное производство и снимают арест со счетов.
Гамиловская Ирина Николаевна
Возможно имела место переуступка прав требования по договору займа, поэтому и взыскателем выступает другая организация. Вам необходимо написать в судебный участок возражения относительно исполнения судебного приказа (ст.129 ГПК РФ), указав, что копию приказа вы не получали и узнали о нём только после ареста счёта. В этих же возражениях попросить о восстановлении пропущенного срока. Определение об отмене судебного приказа будет направлено судом Вам, взыскателю и судебному приставу-исполнителю. На основании этого определения судебный пристав прекращает исполнительное производство в связи с отменой судебного акта (п.4 ч.2 ст.43 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Одновременно с прекращением производства пристав снимает все ограничения, вынесенные в отношении Вас и Вашего имущества. Если какие-то средства будут удержаны с Вас до отмены судебного приказа Вы можете вернуть их, подав заявление о повороте исполнения (ст.444 ГПК РФ). Однако, имейте ввиду, что взыскатель вправе после отмены судебного приказа предъявить своё требование к Вам в порядке искового производства, т.е., отменяя судебный приказ, Вы не отменяете саму задолженность, а только оттягиваете время взыскания (+ увеличивается размер госпошлины). Я бы рекомендовала Вам ознакомиться с материалами судебного дела и выяснить каким образом и кем исчислена предъявляемая к Вам задолженность.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, безусловно, после отмены судебного приказа исполнительное производство прекращается, в порядке повороты денежные средства возвращаются. Отменить можно путём направления обоснованных процессуальных документов в суд, где вынесен приказ. Если нужна помощь обращайтесь 89087389208
Здравствуйте, брал займ онлайн и уже прошёл где-то месяц просрочки , сейчас пришло сообщение в ватсап о том , что я могу не отвечать на звонки , но адрес прописки не сменю и назначен выезд сотрудников на 11.11 в 16:00 конец недели для взыскания долго, на основании месяца вашей неоплаты 13т.руб срочно погасить до 20:00. Могут ли они приехать ? По прописке не живу. или это очередной обман и давление на психику
Красикова Ольга Геннадьевна
Добрый день! Приехать могут, часто выезжает специальный сотрудник или служба безопасности, чтобы оценить ваше финансовое состояние, узнать причины отсутствия оплаты и вашу позицию. Для удержаний и т.д. нужен судебный приказ, вступивший в законную силу, если прошёл месяц с просрочки, видимо дело ещё не в суде.
У меня есть доля в квартире и два земельных участка. Хочу сделать дарственную на сына(сын несовершеннолетний). Но у меня есть просрочки в банках и МФО,планирую закрывать все,но не сразу, а по возможности. Вопрос заключается в следующем, если вдруг МФО или банк подаст на меня в суд, могут ли сделку по дарению отменить/оспорить ?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, право банка оспаривать сделку, а при банкротстве - обязанность у арбитражного управляющего оспаривать сделки даже по формальным основаниям
Ким Галина
Оспаривать будут такую сделку. Сохранение имущества при наличие долгов возможно. При этом нужно учитывать все тонкости и нюансы процесса, поскольку, как правило, на незначительных деталях, по мнению должников, такие сделки разваливаются в суде. По понятным причинам консультации проводятся индивидуально и платно
Ответчик имеет пятилетнюю (2018-2019-2020-2021-2022) задолженность за Кап-Ремонт. По решению Суда Ответчик погасил приставам долг и пени за первые два года (2018-2019) своей просрочки. Должен ли произойти перерасчет пени за оставшиеся три года (2020-2021-2022) долга, что бы ответчик мог оплатить корректную сумму?
Зубов Вадим Васильевич
Решение суда подлежит буквальном исполнению. Следовательно, доя ответа на Ваш вопрос необходимо прочесть данное решение.
Мерзляков Сергей Леонидович
Добрый день, у пристава есть исполнительный документ, где прописана точная сумма подлежащая взысканию в том числе и пени. Могу порекомендовать, провести переговоры с фондом капитального ремонта, возможно они пойдут на снижение пений, о чем можно будет заключить мирове соглашение. Если вы сами не готовы провести алгоритм необходимых действий, обращайтесь, я готов сделать все необходимые действия. Так же если вас удовлетворил мой ответ, то буду признателен вам за простое действие - зайти в мой профиль на данном сайте и оставить отзыв
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Можете просить перерасчета, но касательно пеней, которые касались долга свяше 3-х лет. Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию. Вы можете сделать это, обратившись в фонд. Если откажут, то в суд
Можно ли вернуть хотя бы часть денег которые заплатил по ипотеке, получается в основном проценты за пользование кредитом, которые платил 8 лет по 22000 каждый месяц. Допустил просрочку по ипотеке, кредитные каникулы не дали, после просрочки потребовали вернуть деньги, более 1500000, естественно у меня их нет. Выставили квартиру с торгов, забрали свои 1500000. В итоге я на улице, они довольны. Можно ли вернуть те деньги с банка которые платил 8 лет и ничего в итоге не получил. Почему я должен дарить деньги банку потом заработанные? Можно ли чего нибудь сделать?
Перцев Сергей Викторович
Вернуть деньги, уплаченные по кредиту нельзя.
Ким Галина
Можете оспорить оценку, результаты проведенных торгов.
Получают остаток денежных средств после погашения долга перед банком после реализации имущества. Возврат иных д/с не предусмотрено пока ничего не оспорено
Договор ипотеки вы заключали добровольно. Свободу договора никто не отменял, должны были рассчитать риски и последствия.
Зубов Вадим Васильевич
Ильшат, как следует из Вашего вопроса - решение вступило в законную силу и исполнено путём обращения взыскания на ипотечную квартиру. Для ответа необходим судебный акт и ссылка на сайт, где проходила продажа. Это позволит понять, существуют ли деньги оставшиеся для Вас или все они пошли на погашение задолженности.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Нет, нельзя вернуть денежные средства выплаченные по ипотеке. Когда выставляли квартиру на торги нужно были принимать меры в тот период времени, использовать все, предусмотренные законом, процессуальные способы затягивания реализации квартиры. Постфактум такие задачи решаются очень сложно, долго и дорого. Ещё нужно смотреть если ли на это основания по материалам дела.
Брал кредит потребительский в 2010 году, платил не системно, были просрочки. В 2011 году был последний платеж, потом банк продал мой долг коллекторам. Коллекторы ничего сделать не смогли и в 2019 году, банк выкупил мой долг обратно. Сейчас на меня подан иск в суд. Была отмена судебного приказа, но банк вернул дело в суд. Я был уверен, что кредит мною погашен - отец гасил, по его словам. Никаких звонков, почтовых извещений о долге я за все это время не получал. Сейчас не знаю как быть. Может ли банк подать на меня в суд спустя столько времени? Что можно сделать в моей ситуации?
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Если сумма по кредиту полностью не погашена то банк может подать исковое заявление в суд. Уже в процессе можно заявить о пропуске срока исковой давности это заявительный характер. Обращайтесь за консультацией по номеру телефона или ватцапу.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Заявлять в суде о пропуске срока исковой давности, ст.196-200 ГК РФ. Имеет право обратиться в суд, может Вы застыдились и решили оплатить долг.
Гжибовский Ивар Янисович
Добрый день. Дело у вас вполне перспективное. Исходя из представленных вами сведений, видно что кредитор упустил срок исковой давности. Во многом конечно еще зависит от того, когда именно кредитор обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа. До истечения срока исковой давности, либо после истечения срока исковой давности. Мне так думается, что кредитор обратился у вас в суд уже после истечения срока исковой давности. Поскольку применение ст ст. 195-208 ГК РФ по спорам с кредиторами о пропуске сроков исковой давности исчисляются с того момента, когда кредитору стало известно о нарушении своего права, по повременным платежам, то необходимо учитывать крайнюю последнюю дату повременного платежа. У вас это 2011 год как я понял (месяц и число также учитывается) с этой отправной точки считаете 3 года, которые будут определяться как пропуск срока и.д.. Также с этого периода исчисляйте срок когда было подано заявление в суд о вынесении судебного приказа. Если С.П. также за пределами этого срока а точнее поданное заявление судье, то срок исковой давности у кредитора пропущен. Все эти доводы необходимо обязательно излагать в письменном виде в своем возражении по иску и просить суд отказать кредитору в иске по этим основаниям. Для большего понимания, стоит прочесть Пленум ВС, поскольку именно этим пленумом необходимо руководствоваться в суде:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".
Из якобы кажущейся простоте этих дел, все же лучше довериться юристу. Потому лучше звоните. Опыт таких дел имеется (смотреть размещенную мной практику по спорам с кредиторами).
Бронштейн Александр Михайлович
В суде заявите об Истечении срока исковой давности Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Табунщиков Руслан Юрьевич
Надо читать условия договора и смотреть срок исковой давности. А по хорошему - надо разговаривать на эту тему.
Ким Галина
В суд представить возражения по требованиям банка.
Понадобится работа по делу, звоните
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. После отмены судебного приказа кредиторы подают в суд - это их право. Вы, в свою очередь, вправе подать возражения. Возражения по иску отличаются по содержанию от отмены приказа координально и должны быть обоснованы. Не все требования отменяются сроком давности
Если нужна будет подробная консультация, составление документов в суд, обращайтесь.
Добрый день!
Были просрочки по кредиту в банке "Русский Стандарт". Оплата не производилась более 3-х лет. В личный кабинет зайти нет возможности , соответственно не известна сумма задолженности. По истечению какого срока наступает истечение срока давности? В суд банк до сих пор ещё не обращался.
Табунщиков Руслан Юрьевич
Позвоните, объясню.
Стюф Вероника Григорьевна
Для кредитов нет срока исковой давности в исключительных случаях, там ещё пени, проценты.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Срок исковой давности начинается отсчитываться от последней оплаты по кредиту. Обращайтесь за консультацией по номеру телефона или ватцапу.
Алпатов Константин Геннадьевич
Здравствуйте. Нет такого самостоятельного понятия. Срок исковой давности исчисляется с имодействия с банком. Заявляется он в суде.
А тка, банк может подавать и для получения судебного приказа и в суд, бессрочно. Удачи)
Мингазов Юрий Саитгареевич
Надо следить, что бы не вынесли судебный приказ, он выносится без извещения сторон.
Фокеева Наталья Юрьевна
Срок исковой не применяется автоматически. О нем надо заявить в суде. Ждите пока банк обратится в суд.
Полробнее в статье. http: //nk-jurist.ru/kak-primenjaetsja-srok-iskovoj-davnost/
Мерзляков Сергей Леонидович
Добрый день Антонина, в рамках разъяснений Верховного суда РФ, срок исковой давности по кредитным спорам 3 года с даты окончания срока действия договора, если договор срочный. Например вы заключили кредитный договор 01.01.19года на срок 24 месяца то есть окончания договора 01.02.2021г. Особо отмечу, что многие ошибочно считают 3 года с даты последнего платежа. Но не надо забывать, что банк или иное лицо которое может перекупить ваш долг, имеют возможность подать заявление мировому судье о выдачи судебного приказа.
Если вас удовлетворил мой ответ, то буду признателен вам за простое действие - зайти в мой профиль на данном сайте и оставить отзыв
Здравствуйте, Я 20.12.2019г получила кредитную карту в сбербанке, платила пока не уменьшилась заработная плата. В 2020 году началичь просрочки, т.к работа неофициальная работодатель задерживал зп в связи с короновирусом и уменьшил ее, я болею эпилепсией и инвалид 3 группы, уже с 3 работы увольняют как видят мои приставы. С 1 июля 2022 года я не работаю. Мой доход на настоящее время это пенсия по инвалидности и региональная доплата к пенсии. Доход не больше прожиточного минимума. Когда из сбербанка звонили мне я пыталась договориться платить небольшими частами, но они отказывались хотят чтобы я полностью погасила долг. У меня таких денег нет. Сбербанк подал исковое заявление в суд.
Сумма просроченная составляет
62 979, просроченные проценты 14606, государственная пошлина в размере 2527. Всего 80 114 руб.
Зоммер Виктор Андреевич
Добрый день, Екатерина. Долг платить в любом случае нужно, т.к. между Вами и банком есть договор и за его неисполнение банк обратился в суд, который скорее всего примет сторону банка.
В соответствии с ГПК РФ и Законом об исполнительном производстве после вступления решения суда в законную силу и возбуждения исполнительного производства судебный пристав вынесет постановление о взыскании со всех Ваших доходов (пенсии, пособия, зарплата и т.п.) не более 50%.
Однако с 2022 года в закон были внесены изменения, в частности появилась часть 5.1 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой можно обратиться к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума. Судебный пристав обязан в течении 10 дней вынести постановление, которое будет направлено в банк и Социальный фонд (бывший ПФР). Таком образом, с Вас смогут удерживать только ту сумму, которая будет выше прожиточного минимума в Вашем регионе, установленная для группы населения - пенсионеров.
Табунщиков Руслан Юрьевич
Судится, доводить дело до возбуждения исполнительного производства и потом исполнительное производство пытаться закрыть заявительным характером в виду того, сто Ваш доход ниже прожиточного минимума.
Рябов Сергей Иванович
Как в суде, так и на стадии исполнения доказывать невозможность исполнения в связи с изменившимися условиями жизни и низким доходом, который ниже прожиточного минимума.
Огневский Никита Владимирович
Здравствуйте, суд скорее всего взыщет денежные средства
Прочее
Как ИП и ООО работать с самозанятыми, чтобы не нарушить закон
Адвокат
Кредитные вопросы и споры
Законная защита от коллекторов
Адвокат
Стаж нет данных
Юридические заметки
Коррупция без срока давности, доплаты учителям и внимание на контент: решения КС
Адвокат