Вопрос по дтп, произошло дтп я виновник , страховая оплатила второму участнику дтп 67000 рублей, а он отремонтировал авто за 350000 независимой экспертизы не было, может ли он потребовать недостающую сумму с меня.
Здравствуйте. Действительно у потерпевшего в ДТП имеется предусмотренная законом возможность взыскания с виновника ДТП разницы между выплатой потерпевшему денежных средств страховой компанией с учетом износа и реальным ущербом, т.е. без учета износа. Это право отражено в Постановлении Конституционного суда РФ №6-П от 10.03.2017 года, а так же закреплено в ст.ст. 1064, 15 ГК РФ. В случае обращения потерпевшего в суд, нужно будет исследовать ряд обстоятельств для построения правильной линии защиты.
Независимой экспертизы не было, средняя цена ремонта 140000р я считаю что цена ремонта сильно завышена.
В таком случае ее нужно оспаривать, инициатива подачи иска в суд принадлежит потерпевшему. Также есть возможности обсудить условия возмещения ущерба, заключить медиативное соглашение, либо мировое соглашение. Есть варианты разрешения сложившейся ситуации, главное разумность сторон. Внимательно отслеживайте корреспонденцию в почтовом ящике, госуслуги при их наличии.
Здравствуйте.
Да, может в досудебном, судебном порядке.
Вы вправе оспаривать сумму требований. Для этого при поступлении от него претензии вами направляется в его адрес обоснованный ответ. Если подаёт иск в суд направляется в суд юридически грамотно составленные возражения относителтно заявленных требований.
Добрый день, требовать можно, но не всегда такие требования обоснованы. Если есть копии счетов за ремонт, обратитесь к эксперту для проверки. А дальше уже по ситуации: или оплатить ущерб или предложить идти в суд.
Что то здесь не так. Очень большая разница. Проведите судебную экспертизу, даже если ТС отремонтировано, экспертиза может установить что было подвергнуто ремонту и сколько это стоило.
Здравствуйте. Да, может, но не недостающую, а разницу между страховым возмещением и реальным ущербом. Стоимость реального ущерба должен определить эксперт
Может потребовать разницу, Вам в суде надо добиваться снижения оценки ущерба поврежденного ТС.