Дежурство врача на дому?

В медицинском учреждении один Торакальный хирург. На новогодние праздники с 31.12.2024 г. по 09.01.2025 года нужно закрыть дежурство. Предложение хирурга оформить дежурство на дому на все 9 дней, так как частью 4 статьи 350 Трудового кодекса предусмотрена возможность установления медицинским работникам медицинских организаций с их согласия дежурств на дому.
Вопрос: При каких условиях можно дежурить на дому медицинскому работнику( Торакальному хирургу) непрерывно 9 дней?

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Как указано в статье 350 ТК РФ, такой врач должен находиться в ожидании вызова на работу в период времени, определённый для дежурства (то есть он не сможет полноценно отдыхать). Особенности дежурства врачей прописаны приказом минздрава № 148н от 02.04.2014.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Должно быть оплачено в двойном размере
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос