Как отвечать на досудебную претензию?

Валентина

У меня есть в собственности квартира. Статус управляющей компании ТСЖ председатель ТСЖ прислала мне на ватсап досудебную претензию (фотографию листа А4 с печатью и подписью)., Является ли это правомерным и должна ли я выполнять предписания, о которых говорится в этом сообщении?

Гусаков Юрий Витальевич
Отвечает адвокат

В соответствии с законодательством Российской Федерации, досудебная претензия может быть направлена в письменной форме, и обычно она направляется по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Направление претензии через мессенджеры, такие как WhatsApp, не является официальным способом уведомления и, как правило, не имеет юридической силы, так как не позволяет достоверно установить факт получения вами этого документа.Тем не менее, рекомендуется внимательно ознакомиться с содержанием претензии, даже если она была отправлена неофициальным способом. Если в претензии содержатся требования, связанные с вашей обязанностью по оплате услуг или иным обязательствам перед ТСЖ, имеет смысл связаться с представителями ТСЖ для уточнения ситуации и, при необходимости, запросить официальную копию документа.Если у вас возникли сомнения в правомерности требований, изложенных в претензии, или в правильности расчетов, рекомендуется проконсультироваться с юристом. Юрист поможет оценить законность требований и предложит возможные действия для разрешения ситуации.

С уважением, адвокат Гусаков Юрий Витальевич

Валентина

В этом же мессенджере я задала именно вопрос о правомерности и основании написанного документа. запросила акт осмотра, о котором написано в самом начале претензии (которого с моим участием не существует) и запросила данные про систему отопления по проекту МКД, на который идет ссылка в этом письме. На мои сообщения председатель отвечала чтоб я поискала решения суда на других собственников с такими же ситуациями по нашему адресу. Так же председателем ТСЖ мне отправлены скрины судебных документов других собственников с их паспортными данными, с похожими ситуациями вместе с комментариями председателя о судах, которые мне грозят, штрафах, протоколах, привлечение к административной ответственности, что председатель будет рассылать во все органы жалобы для получения протоколов на мое имя.

Гусаков Юрий Витальевич
Отвечает адвокат

Вам необходимо обратиться в связи с этим к юристу и начните разрешать вопрос в правовом поле.

Валентина
Юрий Витальевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При поступлении в ваш адрес досудебной претензии вы вправе в УК направить обоснованный ответ с возражениями относительно заявлених требований.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Действительно за не узаконенную перепланировку и переустройство предусмотрены штрафы.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Валентина

а если квартира куплена мною в том варианте в каком она сейчас и есть и я ничего не делала?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это без разницы, надо было смотреть что покупаете, есть тех.паспорт, план помещения....

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Валентина
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Валентина

по плану помещения ничего не изменялось Вопрос касается радиатора отопления (якобы он не соответствует МКД) и канализационных труб, которые скрыты коробом (причем доступ к вентилям и счетчикам есть)

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос