Здравствуйте, подрабатывал неофициально в пунктах выдачи заказов в одном ИП и из каждой смены у меня вычитают 200 рублей за потерю товаров к которым я не причастен даже по истории заказов в приложении, такой вопрос , какие статьи из тк РФ нарушает работодатель и обязательно ли в иске и в досубедной претензии просить чтобы мне сделали запись в трудовую книжку? Мне это не надо, а только чтобы выплатили недостающие деньги и моральную компенсацию. Доказать что я работал можно по перепискам с работодателем и журналом с графиками и с таблицей удержаний.
Евгений, добрый день!
Для того чтобы Вам выплатили незаконно удержанную заработную плату, Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании отношений с ИП трудовыми, взыскании невыплаченной заработной платы и компенсации морального вреда.
Что касается нарушений Трудового кодекса РФ, то нарушены статьи 129, 132, 135 и 137 Трудового кодекса РФ.
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права