Дежурство на дому?

Дмитрий

Здравствуйте, работаю врачом в городе с населением 2500 человек, больница одна,
являюсь врачом лучевой диагностики. Помимо пятидневной рабочей недели, являюсь ургентным специалистом( дежурство на дому). Так как в больнице я один рентгенолог, дежурство на дому круглосуточное и круглогодичное, то есть выходных полноценных нет, отработал в таком режиме 3 года, в идеале хотел бы сняться с ургентности, с сохранением работы.
Вопроса два: имеет ли право работодатель уволить за отказ от ургентности?
Можно ли в договоре потребовать полноценные еженедельные выходные дни?

Елисеенков Денис Викторович
Отвечает юрист

Дмитрий, добрый день!

Дежурства на дому устанавливаются исключительно с письменного согласия работника, поэтому уволить за отказ от дежурства на дому работодатель не имеет права. "Полноценные выходные" у Вас и так должны быть предусмотрены условиями трудового договора, Правилами внутреннего трудового распорядка или Графиком работы. Сейчас конец 2024 года, и если Вы еще не давали свое согласие на "дежурства на дому" на 2025 год, Вы можете этого не делать, это Ваше право.

Направьте мне на электронную почту (указана в профиле) свой трудовой договор, График работы на 2024 год с подписью об ознакомлении, приказ или иной документ в котором Вы выразили свое согласие на "дежурства на дому" и я Вам предоставлю полноценную консультацию по данному вопросу.

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Работа в сфере медицины, правоохранительной деятельности, в жизнеобеспечивающих организациях предполагает ненормированный рабочий день и сложные и опасные условия труда. Законодательно они компенсируются увеличенной продолжительностью основного отпуска, наличием дополнительных отпусков, льготными условиями выхода на пенсию, оплатой сверхурочной работы и т. д.

Если остались вопросы и Вам нужна помощь юриста по справедливой цене, то напишите в вотсап. Представляю интересы доверителей по России посредством участия в заседаниях онлайн и ВКС
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 2 апреля 2014 г. N 148н "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому"

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Уволить не имеет права, выходные должны быть, работа в выходные и праздничные дни должна оплачиваться в 2-м размере
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос