Руководитель прочитал мою личную переписку с оскорблениями в его сторону на ноутбуке, который я забыл заблокировать и хочет уволить, сказал увольняться по собственному или уволит по статье, хоть я ничего и не нарушал, это законно?
В переписке мы обсуждали с коллегой (другом) нашего руководителя в довольно грубом характере, с эмоциями и так далее. Когда я пошел на обед, я забыл заблокировать ноутбук с открытой перепиской, после чего, когда уже сидел и обедал, увидел, как в нашу общую беседу отдела пишет начальник увольняться нам с другом по собственному или он это сделает через статью (как он выразился "свернет кровь"). Так вот, чтобы увидеть все эти оскорбительные моменты в переписке, нужно было реально пролистать вверх неплохое кол-во сообщений, что и было сделано руководителем. Имеет ли он право нас увольнять за это?
Увольнение сотрудника за личную переписку с оскорблениями в сторону руководителя, если он добросовестно выполняет свои трудовые функции, незаконно. Трудовое законодательство не содержит оснований для привлечения к дисциплинарному взысканию за оскорбления.
Однако если в должностных обязанностях сотрудника прямо закреплена обязанность корректного поведения с коллегами, то в случае нарушения этого пункта работодатель может применить взыскание не за оскорбления сами по себе, а за невыполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей.
Также работодатель может уволить работника за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. При этом под исполнением трудовых обязанностей понимается не только выполнение непосредственных трудовых функций, но и соблюдение работником установленных правил трудовой дисциплины.
Чтобы исключить возможность оспаривания увольнения, работодателю рекомендуется соблюдать предусмотренный законодательством порядок наложения дисциплинарного взыскания и подтверждать каждый свой шаг документально.
С другой стороны!
ст. 138 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) носит название "Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений". Она заложена в действующее уголовное законодательство в целях обеспечения исполнения одного из конституционных и уголовно-правовых принципов.
Он находится так же в невыгодном положении, и в случае увольнения, вы можете спокойно привлечь к ответственности за противоправные действия в отношении Вас.
Так же он нарушил 23 ст. конституции РФ о тайне личной переписки.
Спасибо большое за ответ)
Помогли! Руководитель еще иногда и давит морально по поводу этого всего)
Он находится максимально в невыгодной ситуации так как тоже нарушил закон.
Успехов Вам!
Александр, добрый день!
Это не является основанием для увольнения.
Но будьте внимательны. Теперь все возможные нарушения будут актироваться. Опоздали на работу - акт. Потом на основе нескольких нарушений увольнение.
Если Вы не довольны руководителем, оскорбительные отзывались, то может быть подумать о смене места работы.
Понял, спасибо, на работу и никогда не опаздываю, а даже если и будут "форс-мажоры" для этого у меня есть переработанные часы, которые по идее можно взять, чтобы компенсировать отсутствие на работе, но по согласованию руководителя...
Работу меня тоже не очень хочется, потому что коллектив, зп и условия труда нравятся и всё хорошо, трудовые обязанности выполняю корректно и даже была многочисленная похвала со стороны руководителя...
Работу мне тоже не очень хочется терять, потому что коллектив, зп и условия труда нравятся и всё хорошо, трудовые обязанности выполняю корректно и даже была многочисленная похвала со стороны руководителя... *
Здравствуйте.
Есть теория, есть реальность и практика. Если руководитель зацепился за переписку, вас так или иначе уйдут.
Так или иначе уберут за что?
Я максимально добросовестно выполняю свои трудовые обязанности и ни разу ничего не нарушал. С коллективом общался больше чем хорошо.
Обсуждение руководителя в переписке не может явиться формальным основанием для увольнения
Спасибо за ответ! Это была личная переписка в telegram