Подделка объяснительной?

Евгения

Здравствуйте! Я узнала, что директор школы, в которой я работаю заместителем директора по увр, написала от моего имени объяснительную в управление образования и подделала мою подпись, при этом я не участвовала в ситуации, а ошибку совершила директор школы. Дело касается итогового сочинения в 11 классе, нарушение в бланках ученика. Как быть в данной ситуации?

Терентьев Вадим Николаевич
Отвечает адвокат

При подделке подписи работника может наступить дисциплинарная, административная или уголовная ответственность. Статья 5.27 «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает в том числе и ответственность должностных лиц. В зависимости от состава правонарушения административный штраф может составить от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.Под должностным лицом в КоАП РФ следует понимать лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции. Поэтому директора вполне возможно привлечь к ответственности по данной статье.Ответственность в соответствии с Уголовным кодексом РФ может наступить по ст. 327 УК РФ (устанавливающей ответственность за подделку, изготовление или оборот поддельных документов), которая предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.Под понятие «официальный документ» в рассматриваемом случае могут подпадать любые документы, которые незаконно предоставляют виновному дополнительные права или освобождают от каких-либо обязанностей.

Полагаю необходимым обратиться на первоначальном этапе в Трудовую инспекцию и прокуратуру района, где находится школа. В дальнейшем рассмотреть возможность обращения в органы полиции. Кроме того проинформировать управление образования о произошедшем.

Евгения
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день. В описанном Вами случае, директор школы от Вашего имени дала объяснение, вероятно, в соответствии со статьей 193 ТК РФ (порядок применения дисциплинарного взыскания). Для предупреждения ситуации с привлечением Вас к дисциплинарной ответственности, направьте от своего имени объяснительную записку по указанному Вами факту в управление образования. Если в управлении образования сочтут необходимым разобраться в ситуации с двумя объяснительными от Вашего имени, в образовательное учреждение будет направлен соответствующий запрос и последует выяснение фактических обстоятельств. Если управление образования не будет далее инициировать разбор ситуации и привлекать работников образовательного учреждения к дисциплинарной ответственности - конфликт исчерпает себя.

Голиченков М.Н.
Даутов Олег Наилович
Отвечает юрист

Добрый день! отправьте официальное уведомление в управление образования, в котором опишите ситуацию и укажите, что объяснительная записка была подделана без вашего ведома и согласия. В том, случае если к вам будут применены меры ответственности, то обжалуйте в суде с указанием на фактические обстоятельства дела. Обжалование наложения дисциплинарного взыскания в комиссию по трудовым спорам (КТС), прокуратуру, Трудовую инспекцию и районный суд.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для этого необходимо перейти в мою карточку и пролистать почти в самый низ до блока с отзывами. Благодарю!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос