Каковы различия в правах потребителя на возврат товара в случае, если товар некачественный?

Каковы различия в правах потребителя на возврат товара в случае, если товар некачественный, и в случае, если товар не комплектный?
Как лучше подавать в суд на возврат всех денег за товар?
В товаре есть бракованная деталь, но она никак не отражена в документах.
Один юрист сказал подавайте по браку, а другой сказал лучше по некомплекту, мол не было детали.
Как лучше подать иск?

Гусаков Юрий Витальевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Вопрос о возврате товара в случае его некачественности или некомплектности регулируется Законом РФ «О защите прав потребителей». Давайте рассмотрим оба случая: Некачественный товар: Если товар имеет недостатки, потребитель имеет право: Потребовать замены на товар надлежащего качества. Потребовать соразмерного уменьшения покупной цены. Потребовать безвозмездного устранения недостатков или возмещения расходов на их исправление. Отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы. Некондиционный товар: Если товар не соответствует комплектности, потребитель имеет право: Потребовать доукомплектования товара. Потребовать замены на товар, соответствующий комплектности. Потребовать соразмерного уменьшения покупной цены. Отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы. В вашем случае, если бракованная деталь не указана в документации, это может быть использовано как аргумент в пользу того, что товар не соответствует заявленным характеристикам или комплектности. Как лучше подать иск: По некачественности. Если бракованная деталь влияет на функциональность товара, имеет смысл подавать иск по причине некачественности, так как это может быть более очевидным для суда и проще доказать через экспертизу. По некомплектности: Если отсутствие детали делает товар некомплектным, и это можно доказать, то можно подать иск по этому основанию. Однако, если деталь не указана в документах, доказать некомплектность может быть сложнее. В обоих случаях важно собрать все доказательства: договор купли-продажи, чеки, фотографии товара, заключения экспертов и переписку с продавцом. Также рекомендуется проконсультироваться с юристом, который сможет проанализировать все обстоятельства вашего дела и выбрать наиболее подходящую стратегию для подачи иска.

С уважением, адвокат Гусаков Ю.В.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По основаниям наличия в товаре брака если это вытекает из фактических обстоятельств, поэтому можно основание иска обосновывать именно на браке. Соответственно формировать всё доводы, исковые требования под фактические обстоятельства.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Конечно по браку. Суд назначит экспертизу, которая подтвердит брак. Некомплектность будет сложнее доказать.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Некомплект - это и есть некачественный товар, то есть товар, не соответствующий заявленному качеству

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Может использовать оба основания?
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.