Возврат оплаты за обучение в ВУЗе?

Подскажите, пожалуйста, в каком случае ВУЗ может подать в суд, а также могу ли я вернуть первую половину оплаты за обучение и оплату за предыдущую сессию?
Обучаюсь за заочном платном отделении, в предыдущую сессию посетила только одну пару, оплатила половину предстоящей сессии. Поступило письмо от ВУЗа, что в случае неоплаты второй части обучения (которую я просрочила), они могут подать на меня в суд и взыскать деньги, хотя сессия и обучение ещё не начались.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

За прошедший период не вернут, раз не было заявления об отчислении. За предшествующий период - вернут в части (по остальной сумме должны доказать, что она направлена на запланированное предоставление услуг).

Это в стандарте. Иные условия могут предусмотрены договором на оказание образовательных услуг, ст.420 ГК, поэтому его прежде всего надо проанализировать.

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
Гость

Подскажите, пожалуйста, я верно поняла, что могу потребовать возврата первой части оплаты за обучение (которое ещё не началось), если это не противоречит условиям договора на оказание образовательных услуг?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вернуть за прошедшее время первого семестра не удастся. Напишите заявление о расторжение договора на обучение. Чем быстрее, тем меньше будете должны ВУЗу и может быть удастся частично вернуть за несколько дней за первый семестр.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если не желаете далее продолжать обучение, то можете в любое время расторгнуть договор и не платить более.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Ответ зависит от содержания договора на обучение.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос