Недвижимость находиться в ЛНР. Квартира приватизированная общая-совмещённая на 5 человек.?

Людмила

Кадастровый номер в МФЦ присвоили, а право собственности нет. Ответили, что теперь через нотариуса нужно. Зачем? Мама умерла, части в квартире не выделялись. Остальные должны быть собственниками по моему мнению. Разъясните пожалуйста.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Затем, что в действие вступает нормы наследственного права иначе доля будет признана выморочной, уйдёт государству. Поэтому необходимо обращаться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство либо в суд при пропуске срока с обоснованным юридически грамотно составленным иском с правильно сформированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Людмила, здравствуйте!

Если квартира находится в долевой собственности, может потребоваться обращение к нотариусу для оформления права собственности.

Рекомендую записаться на консультацию, чтобы смог детально обсудить Вашу ситуацию и выработать правовую позицию.

Всего Вам доброго!

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Отказ обоснованный, т.к. мама умерла, а значит ее доля становится наследственной. Без определения долей в вашем случае регистрация не возможна. Вам необходимо определить по 1/5 доли в этой квартире. И 1/5 доли будет наследственной, на которую все наследники первой очереди смогут претендовать.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Лотарев Евгений Михайлович
Отвечает юрист
Здравствуйте, кадастровый номер присваивается в органах Росреестра, для регистрации права собственности в данном случае надо обратиться к нотариусу, для принятия наследства
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос