Обман или нужно возместить ущерб?

Пришла в салон маникюра на стажировку, никаких договоров не заключала, мои паспортные данные никто не спросил. По плану мне назначено 5 моделей - отработаю нормально, возьмут на работу. Деньги мне никто не заплатит, только сами модели заплатят салону за материалы.
Пришла первая модель, сделала ей ногти как могла. Ей нужно было сделать наращивание с нуля, чему на курсах не учили, учили делать только обычный маникюр с покрытием. Ногти и кутикула у девушки очень слабые, при одном неосторожном движении пошла кровь. Решили не делать правую руку, сделала ей только левую. Вечером уже из дома девушка пишет мне, что руки болят, она обратилась в салон по лечению ногтей рядом с домом, ей назвали сумму на лечение ногтей в 10 тысяч рублей. Пишет, что хочет решить вопрос мирно, намекая, что я должна возместить эти 10 тысяч на лечение. Я в шоке, не знаю, что делать, у самой денег нет, куча проблем. Официально там не работаю, просто пришла и села. По факту я никто. И самое страшное, что не знаю, говорит ли девушка правду, поскольку еще днем во время обработки ногтей в разговоре с ней узнала про микрокредиты, различные проблемы с деньгами, она сама не работает. С мужем дома пробили ее данные, там несколько незаконных микрозаймов (с разными датами рождения). Страшно, что это такая схема обмана, хотя в общении изначально человек был приятный и понимающий, и даже знаком с некоторыми работниками салона.Пожалуйста, подскажите, что делать? Какие у меня есть права?

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Вы не заключали договор и официально не работали в салоне, поэтому прямой ответственности не несёте. Посоветуйте девушке обратиться с претензией к салону. Если она продолжит настаивать, объясните, что готовы к диалогу, но не видите оснований для выплаты 10 тысяч, и предложите обратиться в суд. В случае иска, защищайтесь, ссылаясь на отсутствие договора и трудовых отношений. Информация о микрозаймах может быть дополнительным аргументом в вашу пользу.

Стадницкая Екатерина Николаевна
Отвечает юрист

Ей сначала нужно доказать, что была именно некачественно оказанная услуга. Для это, в первую очередь, нужно написать претензию именно в адрес салона красоты. К Вам она не может предъявлять требования через личные сообщения и так далее. Не реагируйте.

Гость

Благодарю за ответ. Просто переживаю, что она может обратиться в гражданский суд, вся на нервах. Ведь у неё есть такие права

Гость
Екатерина Николаевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимы доказательства наличия обстоятельств, на которые ссылается заказчица. Способов защиты в таких ситуациях несколько. Звоните, обсудим
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обязанность по возмещению вреда здоровью лежит на салоне, который взял вас на стажировку. Так что ничего не платите.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос