Нарушение трудового кодекса?

Александра

Я работала по трудовому договору.
Во время больничного, мой непосредственный руководитель не давал ответ на вопрос, в каком размере и как будет выплачен больничный в течение 2х недель, унижал меня, игнорировал сообщения (есть скриншоты переписки)
Мне поступило от него предложение обмена официального больничного на отпуск (взять дни отпуска на время больничного), что незаконно. Я отказалась. В итоге в ФСС работодатель данные не подал и просто за месяц больничного заплатил оклад (об этом напрямую заявили на видео созвоне потом).
В этот период о моей работе он отзывался хорошо, его все устраивало (есть скрины). Но после выхода с больничного состоялся созвон с руководителем и эйчаром, под видеозапись. Я согласилась на видео только если мне его предоставят после созвона, это мне пообещал руководитель, есть скриншот переписки с эйчаром. На этом созвоне унижали мою работу, называли заниженные показатели, всячески показывая, что я плохо работаю. Хотя это совершенно не так. Что я грублю коллегам, другим сотрудникам. Хотя есть скриншоты всех переписок, где грубости нет с моей стороны. Далее меня стали принуждать на созвоне к увольнению по соглашению сторон без компенсации, угрожали уволить по статье за несоответствие должности. Что является нарушением ТКРФ. В итоге я настояла на выплате компенсации в виде 2х окладов и расторжении договора по соглашению сторон.
Дата увольнения была 17 числа, но уже 16го меня резко удалили из всех чатов, не дав попрощаться с командой, отключили все рабочие доступы.
Я попросила руководителя отправить видео созвона, она этого не сделала.
Хочу восстановить справедливость. Сейчас приказ уже подписан, деньги мне выплатили. Была у юриста, он сказал написать 3 заявления: Работодателю, в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Я не знаю, как их написать, помогите, пожалуйста, с оформлением. Возможно, есть какие-то формы для моего случая. На какие статьи опираться в заявлениях, что именно нарушено?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В вашем случае действительно можно подготовить три заявления. Первое заявление работодателю должно включать требование о пересмотре условий вашего увольнения, указав на нарушение статьи 81 ТК РФ, где прописаны основания для увольнения. В этом заявлении нужно указать факты о том, как вас унижали, принуждали к увольнению и игнорировали во время больничного. Во втором заявлении в трудовую инспекцию укажите на нарушения трудового законодательства, по ссылкам на статьи 192 и 234 ТК РФ, где говорится о законности увольнения и порядке начисления выплат при больничном. Зафиксируйте все нарушения, которые вы описали, и приложите скриншоты переписки. В третьем заявлении в прокуратуру можете привести факты о нарушении ваших прав, указав на нецелевое использование трудовых функций, угрозы и психологическое давление. Ссылайтесь на статьи 8, 21 и 22 ТК РФ о недопустимости дискриминации и нарушении трудовых прав. Формы вы можете составить самостоятельно, опираясь на образцы заявлений, доступные в интернете.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ситуация сложная, но вы можете добиться справедливости.

Заявление работодателю: опишите все нарушения (неоплата больничного по ФСС, предложение обмена на отпуск, унижения, принуждение к увольнению без компенсации, отключение доступа до даты увольнения) и требуйте предоставления видеозаписи, а также письменных объяснений. Опирайтесь на ст. 23, 183, 81, 127, 84.1 ТК РФ.

Заявление в трудовую инспекцию: аналогично заявлению работодателю, с приложением скриншотов и указанием статей ТК РФ.

Заявление в прокуратуру: опишите те же нарушения, добавив информацию о возможном злоупотреблении должностными полномочиями со стороны руководителя (ст. 285, 286 УК РФ).

Александра

Здравствуйте!
Подскажите, есть ли какой-то шаблон для таких заявлений?
И каким образом мне его направить в компанию, если я работала удаленно? Есть почта самого главного руководителя - он же владелец компании. Чтобы точно знать, что он прочитал

Елисеенков Денис Викторович
Отвечает юрист

Александра, добрый вечер!

Если Соглашение о расторжении трудового договора подписано Вами и Работодателем, то никакие заявления и жалобы в ГИТ и Прокуратуру к сожалению не помогут. Вам придется оспаривать увольнение в судебном порядке и основным доводом будет служить подписание Соглашение о расторжении трудового договора под давлением.

Александра

а можно написать куда-то чтобы эту компанию проверили по поводу ФСС, выплаты налогов и так далее?
но насколько правомерно, что они не дают мне видеозапись того созвона, где есть принуждение к увольнению и унижение моей работы?

Елисеенков Денис Викторович
Отвечает юрист

Александра, доброе утро!

Я полагаю, что листок нетрудоспособности Вам оплатили в порядке установленном законом т.к. он оплачивается ФСС, а не работодателем. В любом случае если у Вас есть сомнения, перешлите мне в ватсап закрывающий Расчетный листок на 17.12.2024 года (Вам его обязан предоставить работодатель, если не предоставил, то запросите).

Для подачи жалобы в ФСС ии Налоговую службу необходимы факты по нарушениям, а их насколько я понимаю, нет.

Что касается видеозаписи, то направьте также официальный запрос с ссылкой на то, чо видеозапись содержит Ваши персональные данные на обработку которых Вы не давали согласие и далее нужно действовать по результатам ответа. В принципе обязанности предоставить данную видеозапись у работодателя нет.

С подписанием Соглашения конечно Вы поторопились т.к. Вас никогда бы не уволили за несоответствие должности.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос