Требование доверенности?

Здравствуйте.
Товар в ремонт сдавал мой друг, ему дали квитанцию. Он сейчас в розыске,я сам не знаю где он. Квитанции тоже нет. В магазине у меня требуют доверенность. На каком основани если товар я купил?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы купили товар, то имеете право на его ремонт или возврат, но поскольку ваш друг сдал его в сервисный центр, он является фактическим заявителем. Без доверенности от друга или квитанции магазин может не выпустить товар, так как не может быть уверен в ваших правах на получение. Вам стоит попробовать объяснить ситуацию продавцам, возможно, они пойдут вам навстречу, основываясь на том, что вы являетесь покупателем. Если же это не поможет, то вам будет нужно получить доверенность от вашего друга или дождаться его появления.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Всё верно. Для сервисного центра он является собственником товара. Если у вас есть документы, подтверждающие покупку товара за счёт ваших средств, то можете направить обоснованное заявление о выдаче товара, приложив доказательства оплаты, это не гарантирует удовлетворение требований, но является досудебным урегулированием спора, далее только истребовать товар в судебном порядке.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Правильно требуют, он собственник, по документам, право владения.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос