Здравствуйте. У меня вот такой вопрос: в настоящее время официально трудоустроена с 29.11.2024 года в организации, но работаю неофициально с 08.09.2024 года (числилась за штатом, но з.п. выплачивалась на карту). 28.08.2024 года уволена из органов внутренних дел на пенсию. Сейчас беременна. За какой период мне будут учитываться доходы при выплате пособия по беременности и родам? (За 2 года или только по последнему месту работы? Будет ли учитываться пенсия?)
При расчете пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком учитывают заработок за 2 предшествующих календарных года. Замена лет расчетного периода допускается, если в расчетном периоде был:
· отпуск по беременности и родам;
· отпуск по уходу за ребенком (до достижения им возраста 3 лет).
Замена лет может осуществляться не на любые календарные годы (год), а на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая.
Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что будут учитываться также доходы в период прохождения службы в МВД так как уволена была 38.08.2024?
Здравствуйте! При расчете пособия по беременности и родам учитываются доходы за последние два года, но только те, которые были официально задекларированы. Это значит, что доходы от неофициальной работы не будут учитываться, а только зарплата с последнего места работы и другие официальные доходы. Пенсия также не учитывается в расчетах пособия.
Доброго дня, в доходы женщины для расчёта пособия по беременности и родам включаются только выплаты, с которых удерживаются страховые взносы. Так, в расчёт войдут: зарплата, премия, отпускные.
Вы можете запросить чз Госуслуги выписку из СФР и сделать выводы какие доходы будут учитываться