Заявление в полицию?

Гость

Добрый день. У меня были проблемы с кредитами и микрозаймами. Понабирал микрозаймов и что-то выплачивал, было много просрочек и т.д. И вот в один момент мне поступает звонок из МВД, где меня уведомили о том, что против меня подали заявление (не помню точную статью, что-то вроде 159.1 УК РФ) мол мошенник, подало МФО. Я связался с заявителем, он сказал что выплачу долг и он заберёт заявление. Так и поступили, заявление отозвал.
Информация об этом (заявлении) останется в общем доступе?
Повлияет ли на трудоустройство в гос органы?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Добрый день! Если заявление было отозвано, то информация об этом не должна быть доступна в открытых источниках. Однако в базе МВД, скорее всего, останется запись о факте подачи заявления. Это может отразиться на проверках при трудоустройстве в государственные органы, но ситуация с отзывом заявления может быть учтена и облегчить ситуацию. Рекомендуется следить за репутацией и работать над улучшением кредитной истории для повышения шансов на успешное трудоустройство.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость

Для трудоустройства в МИД это как-то скажется?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Для этого необходимо заполнить п. 27 Анкеты, утв. Указ Президентом РФ от 10.10.2024 N 870: Привлекались ли к уголовной ответственности (указываются в том числе сведения о снятой или погашенной судимости). Так как Вы не были привлечены, то и данный пункт может быть не заполнен этой информацией. А так, это на усмотрение представителя нанимателя. Но данный факт не может являться основанием для отказа на госслужбу. По поводу консультации при поступления на госслужбу могу подробно проконсультировать.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вам звонили коллекторы. На трудоустройство не скажется.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Данная информация никак не влияет на трудоустройство.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос