Работаю в системе здравоохранения уже 5 лет, сейчас нахожусь в трудной жизненной ситуации, мне просто негде жить. Могу ли я получить, как молодой специалист какую-то помощь или жилье?
Добрый день. В соответствии с постановлением правительства № 2568 от 31.12.2022 с 1 января 2023 года установлена специальная социальная выплата отдельным категориям медицинских работников медучреждений. Врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием центральных районных, районных и участковых больниц, больниц и медико-санитарных частей, в том числе центральных, находящихся в ведении ФМБА, расположенных на отдельных территориях Российской Федерации, включая закрытые административно-территориальные образования - ежемесячно Социальным фондом РФ выплачивается надбавка в размере: в населенных пунктах с населением: до 50 тыс. чел. – 50 000 рублей; от 50 до 100 тыс. чел. – 29 000 рублей; от 100 тыс. чел. – 18 500 рублей (за исключением периода отпуска по временной нетрудоспособности (болезни) и на период отпуска). В соответствии с программой «Земский доктор», «Земский фельдшер» осуществляется поддержка медицинских работников, которые переехали в сельскую местность. В районах Дальнего Востока и Крайнего Севера, специалистам заключившим трудовой договор с медицинской организацией на срок не менее 5 лет, производятся выплаты: врачам - 2 млн. рублей, среднему медицинскому персоналу 1 млн. рублей.
Постановлением Правительства Камчатского края от 26.07.2010 № 330-П в соответствии с Законом Камчатского края от 27.04.2010 № 429 установлена выплата ежегодных денежных пособий (с 1 по 3-3 годы работы) специалистам - выпускникам образовательных организаций высшего образования в возрасте до 30 лет включительно, принятым на работу в установленном трудовым законодательством порядке врачами в медицинские организации, расположенные в одном из населенных пунктов Камчатского края (указаны в Постановлении № 330-П).
Здравствуйте!К сожалению, без подробностей о вашей ситуации и регионе, сложно дать точный ответ. Возможно, существуют программы поддержки молодых специалистов в вашем регионе, связанные с жильём или временным проживанием. Попробуйте обратиться в местные органы здравоохранения, профсоюз или другие соответствующие организации для получения информации о доступных программах.
Здравствуйте!
Обратитесь в администрацию города с заявлением о заключении договора социального найма.
Предложите управлению здравоохранения заключить договор о работе на селе по программе земский доктор.