Снятие исполнения обязанности директора?

Можно ли отказаться от исполнения обязанности директора? Ситуация такая, я преподаватель, во время работы основного директора на меня прописали совмещение завуча. Теперь Директор уволился и исполнение обязанности директора повесили тоже на меня, как снять себя все дополнительные обязанности? Если например сама на себя приказ со снятия обязанности завуча снять не могу?

Гусаков Юрий Витальевич
Отвечает адвокат

В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов трудового законодательства Российской Федерации.Совмещение должностей: Если на вас возложены обязанности директора в порядке совмещения, это должно быть оформлено соответствующим приказом работодателя. Вы имеете право отказаться от совмещения, уведомив работодателя в письменной форме. Согласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ, работник имеет право отказаться от совмещения, предупредив об этом работодателя за три рабочих дня.Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника: Если на вас возложено исполнение обязанностей директора временно, это также должно быть оформлено приказом. Вы можете отказаться от исполнения этих обязанностей, но, как правило, необходимо согласие работодателя или истечение срока, на который возложены эти обязанности.Снятие обязанностей: Если вы не можете самостоятельно издать приказ о снятии с себя обязанностей, вам необходимо обратиться к вышестоящему руководству или в отдел кадров с соответствующей просьбой. Это может быть сделано в письменной форме, где вы укажете причины и необходимость снятия дополнительных обязанностей.Консультация с юристом: В сложных ситуациях, когда работодатель не идет навстречу, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве, для более детального анализа вашей ситуации и подготовки необходимых документов.Важно помнить, что любые изменения в трудовых обязанностях должны быть документально оформлены, и вы имеете право на обсуждение и согласование этих изменений с работодателем.

С уважением адвокат Юрий Гусаков

Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте!Вы имеете право отказаться от исполнения обязанностей директора и завуча, написав заявление об отказе от совмещения должностей. Руководство не может вас обязать выполнять эти обязанности без вашего согласия. Если отказ не принимают, обратитесь в трудовую инспекцию.

Елисеенков Денис Викторович
Отвечает юрист

Добрый вечер!

Если исполнение обязанностей Директора, а также завуча на Вас возложено в порядке статьи 60.2 Трудового кодекса РФ - совмещение, то вы имеете право в одностороннем порядке досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос