Исполнительное производство?

Было несколько исполнительных производств по долгам по кредитам. Списывались из заработной платы. В какой то момент я уволился, и по исполнительным листам приставу отправили, что больше я у них не работаю. Позже я опять устроился на эту же работу и по 3 из 4 ИП снова начали списывать из ЗП, в платежных поручениях были указаны исполнительные производства, куда они предназначены. Но пристав закрыл 1 из 4 долгов и закрыл его, по которому не было списаний и на работу не направляли ИП заново. После того как у меня были выплачены со стороны работодателя 3 из 4 ИП и , больше списаний нет, но и пристав не закрывает эти 3 ИП, объясняя тем, что все деньги ушли на то, первое. Вопрос вот в чём, могут ли они снова прислать 3 этих ИП работодателю, и законно ли будет списание, если работодатель уже отчитался о их выплате, и платежные поручения на это имеются?

Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Для уточнения суммы задолженности по каждому исполнительному производству подайте заявление на проведение сверки расчетов на текущую дату. По итогам проведения сверки установите наличие или отсутствие задолженности по каждому из исполнительных производств. Если в платежных поручения работодателя были указаны (в назначении платежа) номера исполнительных производств, приставы обязаны учесть сумму платежа по данному исполнительному производству. При полной оплате должником суммы задолженности по ИП, в том числе оплате исполнительского сбора, судебный пристав-исполнитель не вправе направлять работодателю документы о взыскании долга. Если с Вас дважды взыскали сумму долга по ИП вы вправе подать соответствующую жалобу вышестоящему должностному лицу ФССП, в суд или в прокуратуру.

Голиченков М.Н.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При наличие нескольких ИП списках объединяет в сводное производство, по которому поступающие деньги распределяются между всеми. Не редко бывает когда пристав законо начинает списывать. Вам необходимо направить в ФССП обоснованное ходатайство о сумме долга по каждому ИП на актуальную дату, это как минимум. Также собирается всё документы, подтверждающие перечисление в счёт ИП. По результатам ответа пристава необходимо уже действовать.

Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если долг по трем ИП фактически погашен, и у вас есть подтверждающие платежные поручения, повторное списание по этим ИП будет незаконным. Обратитесь к приставу с документами, подтверждающими оплату, и требуйте официального закрытия ИП.

Гость
Спасибо, Кирилл Александрович, за ваш профессионализм и оперативность!
Кирсанов Валерий Владимирович
Отвечает юрист
необходимо написать приставу что вы работаете и попросить направить исполнительный лист по месту работы. К заявлению приложить документ подтверждающий что вы там работаете. Например копию трудовой книжки или трудовой договор.
Гость
Огромное спасибо, Валерий Владимирович, за помощь в сложной ситуации!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос