Может ли 14 летний ребенок продать долю в квартире своему 7 летнему брату?

Здравствуйте после развода с женой и продажей дома купленного в ипотеку с использованием мат капитала 2 детям были выделены доли и после продажи деньги за эти доли были перечислены на ранее открытые счета детей после этого бывшей женой была куплена квартира в ипотеку с выделением долей детям в этой квартире часть ипотеки была закрыта детьми то-есть за свои доли они оплатили со своих счетов ей была куплена квартира сейчас бывшая жена хочет продавать квартиру и просит чтобы младший сын 7 лет выкупил свою долю у старшего 14 лет возможно ли это и к чему это ведет какие риски спасибо.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте!Ситуация сложная. Сделка между несовершеннолетними, даже братьями/сестрами, требует согласия органов опеки. Органы опеки вряд ли одобрят такую сделку, так как она явно невыгодна младшему ребенку. В результате, сделка может быть признана недействительной.Для подробной юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Может продать 14 летний свою долю с согласия законных представителей и опеки при условии одвовеменного приобретения другой недвижимости не ущемляющей права н/л ребенка. Ну или перечисление доли на счет н/л

Андрей

Сергей Анатольевич, могли уточнить некоторые моменты: бывшая жена просит чтобы я сделал согласие на эти действия чтобы младший сын выкупил долю старшего сына оплатив деньгами которые у него сейчас на счету путем перечисления денег на счет старшего сына

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Тут особое заявление в опеку нужно и от вас и от бывшей. Во первых по продаже. В вторых по использованию средств со счета н/л на приобретение доли. Ну очень внимательно подойти к подаче заявления. А то неровен отказ опеки.

Ну а согласие бывшей никакое не подойдёт. Возможно доверенность, но это у опеки узнайте

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Такую сделку не пропустит орган опеки и попечительства (а отчуждение детских долей требует обязательного согласования с данной структурой).

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
Андрей

Светлана Николаевна, могли уточнить некоторые моменты: почему они откажут я как понял она хочет чтобы младший сын выкупил долю у старшего сына за те деньги которые у него остались на счету после продажи дома спасибо

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Такую сделку опека не пропустит. Она хочет вывести деньги.

Андрей

Елена Анатольевна, могли уточнить некоторые моменты: здравствуйте Елена Анатольевна как она их может вывести они же должны перечислиться сразу на счет старшего ребенка

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос