Если занял сумму денег, и только потом решил подписать расписку , но заемщик отказывается, что делать в этом случае? Но факт о переводе денег и переписка имеется
Подскажите, как лучше сделать, чтобы не было «претензий» к квартире со стороны кредитора, тк муж кредит не выплачивает? Ситуация следующая, куплена ипотека с внесением мат капитала в замужестве, в замужестве муж стал созаемщиков кредита, кредит заёмщик платить перестал (ок 1000000 руб). Суд постановил выплатить мужу этот кредит. После развелись. 1/3 часть квартиры (которая не в ипотеке) муж продал мне. Ипотека была оформлена на мужа, я созаемщик. Ипотека закончилась, небходимо выделять доли детям по мат капиталу.
Батищева Ольга Анатольевна
Добрый день, для полного ответа на это вопрос нужно понимать где брали кредит в банке? займ в Кредитном кооперативе, заем у физ.лица и пр.? Раз вы при покупке квартиры вносили мат.капитал, значит не нужно было мужу продавать вам квартиру (или ее часть) эта часть и так вам принадлежала (по закону при использовании мат. капитала квартира делится на всех членов семьи). Так как вы созаемщик, то вы обязаны нести ответственность по долгам солидарно с вашим супругом, хоть и бывшим. Самое оптимальное (из той информации, что вы предоставили) - это совместно с согласия Банка (если это Банк) реализовать квартиру, отдать долг кредитору и оставшуюся стоимость поделить.
Я инвестор, нашел платформу для реализации своих денежных средств, выбрал обьект для инвестирования. И здесь у меня вопрос, если случится так что заемщик не способен больше выплачивать или откажется от выплат долга. То каковы реалии того что недвижимость заемщика сможет отойди к инвестору. Я мог не правильно сформулировать свой вопрос, приложил договора займа и залога
Малюк Андрей Григорьевич
Здравствуйте! Правовой анализ и оценка юридических рисков по договорным обязательствам является услугой платной. Свяжитесь со мной и мы обсудим все детально.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Залог регистрировали?
Ким Галина
услуги по проверки заемщика, всех правовых аспектов договора, скрытых и отложенных рисковых моментов в договоре и прочих неприятных моментов, которые будут у вас в дальнейшем, оказываются платно.
Колесник Степан Сергеевич
Предлагаю хороший вариант для инвестирования на фоне стогнации экономики. Пишите в вацап
Зубов Вадим Васильевич
Я - член правления кредитного кооператива и СДЛ по 115-ФЗ, даём деньги в долг под залог недвижимости и автомобилей, ставка от 4% в месяц. Есть вопросы? - расскажу и объясню, в том числе и последствия инвестирования лицом, который не является профессиональным субъектом данных отношений (ростовщический процент и его последствия).
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мне была выдана денежная сумма под залог имущества. До определённого момента я ее выплачивал, но потом возникли трудности денежные. Займодавец подал в суд, которые встал на его сторону. Но он согласился на мировое соглашение, которое прислал мне. По соглашению я признаю решение суда, но займодавец делает поощрение в размере определенной суммы. Сначала я должен отдать ему половину, после чего он отзывает исполнительные листы, затем отдаю вторую часть и отзывается залог. Вроде бы все хорошо, но смущает пункт, где написано, что настоящее мировое соглашение не является новацией, не прекращает действия Договоров займа и Договоров залога, которые обеспечивают исполнение обязательств Заемщиков по договорам займа.
Вот я не пойму, что делать? Можно ли подписывать? Или он сначала пойдет на уступки, всё отзовет, а потом я всё равно буду ему должен?
Сагитов Дмитрий Александрович
Добрый день, Владимир!
Суть мирового соглашения хоть во время суда, хоть после, в том, что Вы платите истцу ровно то и столько, и на тех условиях, как прописано в таком соглашении.
Мировое соглашение обязательно утверждается судом!!! И оно имеет силу решения суда и должно исполняться сторонами добровольно или по принуждению.
Не зная самого решения сложно давать другие советы, т.к. не понятно что именно от Вас требовал истец.
С уважением, Дмитрий.
Рябов Сергей Иванович
Что значит "суд встал на его сторону"? Решение состоялось?
Содержание мирового соглашения весьма странно. Пришлите текст, можно сделать исправления, которые бы Вас защищали ( если решение суда еще не вынесено)
Ким Галина
Судебное решение вынесено, необходимо с ним ознакомиться. подписывать документы в таких случаях не рекомендуется, конечно, если не хотите потерять предмет залога.
Какие шансы у гр. А? Гр. А выдал займ (нотариально) гр. В под нотариальный залог квартиры. Квартира принадлежит обществу, участником которого является заемщик В. Есть протокол собрания участников о 100% согласии предоставить квартиру в залог. Займ возвращен не был и заключено нотариально соглашение об отступном. Протокол собрания: 100% одобрение. Гр. А стал собственником квартиры, продал ее по цене уступки. По прошествии 1 года и 9 месяцев директор грозит оспорить соглашение об отступном. Банкротства нет, на момент сделки у общества долгов не было. Каковы шансы, что директор оспорит отступное, какие сроки исковой давности. Если вдруг оспорит, восстановят ли залог?
Соков Андрей Владимирович
Срок исковой давности по обращению в суд по признанию оспоримой сделки недействительной составляет 1 год. По всему остальному необходимо знакомиться с вашими документами. Обратитесь с ними к адвокату или юристу.
Кудянов Дмитрий Юрьевич
Господа! Если Вы студенты и задаете вопросы к профессионалам, считая что вы легко и просто пройдете учёбу? Так вот, я объясню, вам на-будущее, после универа придется попасть в реальный мир права, ну или... Жизнь научит и заставит.
Рябов Сергей Иванович
Ясно, что это из задачника. Сформулируйте, что и на каком этапе рассуждений вызывает затруднение?
Ким Галина
Такие юридические вопросы решаются только после ознакомления со всеми документами, а не по описанию.
Понадобится работа по Вашему делу, звоните
Добрый день. Находясь в браке с супругой совместно не проживаем в общей ипотечной квартире более двух месяцев, за все плачу я - ипотека, ЖКХ, сам в этой квартире живу. Жена забрала все свои вещи, данному факту есть доказательства в виде переписки, где подтверждает что ушла, не живет и не планирует возвращаться, может ли переписка являться доказательством в суде для возмещения мне доли ее половины долговых обязательств по ипотеке и ЖКХ за те месяцы, что она тут не живет будучи в браке? Можно ли будет взыскивать с неё средства через суд если и после развода не будет платить? Ведь Ипотеку брали будучи в браке, жена - созаемщик, я основной заёмщик. Никаких средств она мне не дает. Доли в квартире не выделены, развод будет проходить через суд, так как жена отказывается подавать обоюдное заявление, брачного договора нет
Мингазов Юрий Саитгареевич
В суде делить совместно нажитое имущество, тут главное с гос.пошлиной не промахнуться, что бы не платить лишнее.
Бакулина Екатерина Валерьевна
Можете в порядке регресса взыскать с нее те платежи, которые она должна нести с Вами солидарно, вместе с тем, Вы также можете разрешить вопрос о том, чтобы исключить ее из Договора об ипотеке, и стать единоличным собственником. Сейчас положительная практика о подобном разделе. Но нужно работать с документами, чтобы дать однозначную информацию для Вас. Переписка может являться доказательством в суде, но к к ней есть определенные требования, в том числе, нотариальное заверение (в некоторых случаях), а также однозначное понятное трактование переписки, участников переписки, дат, событий. Обращайтесь, проконсультирую более подробно, 89092917872.
Медведева Анастасия Андреевна
Здравствуйте, вы вправе разделить пополам квартиру и долг по ипотеке, после развода однозначно она должна будет возмещать половину платежа по ипотеке. С момента фактического прекращения брачных отношений- тоже, если вы докажете данный факт.
Можно ли взыскать долг с должника, если изначально заемщик был готов подарить денежные средства, но потом согласился на требование должника, что это будет непосредственно заем? Должник чуть позже сам сказал, что вернет средства, обозначив время в 2-3 месяца, а потом пропал. Сейчас же отказывается, указывая на то, что изначально это был добровольный подарок.
Медведева Анастасия Андреевна
Здравствуйте, нужно смотреть имеющиеся доказательства, достаточно ли их, чтобы обосновать факт наличия отношений по займу.
Усманов Ринат Маратович
Здравствуйте. Нет.
Грушичев Сергей Викторович
Все зависит от того как договоренности закреплялись: письменно или устно и что может должник предъявить в суде
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Мало существенной информации по действиям, связанным с долгом.
Взыскать можно в судебном порядке, нужно разбираться как доказывать, чем доказывать и со сроками - начало возникновения долга и т д
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь
Чаузова Елена Сергеевна
если нт расписки, то в суд порядке вы не сможете взыскать. должник заявит, что деньги не брал. а вы никак не докажите.
Предоставлен долг знакомому разными суммами в течение года в общем размере более 3 млн рублей. Сейчас заёмщикам просит составить расписку с погашением не более 10 тыс руб в месяц . Могу ли потребовать сумму большую и что делать если заемщик отказывается?
Иванченко Татьяна Сергеевна
Добрый день.
Вы предоставили деньги по расписке?
Если заемщик нарушил срок возврата, то можете требовать выплаты всей суммы.
Также в случае просрочки Вы можете подать на него в суд, но это вам не мешает сейчас принимать от заемщика частичную оплату.
Данный спор не требует досудебного урегулирования, но можете предъявить заемщику претензию до подачи в суд иска. Возможно после получения претензии он будет активнее погашать долг.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. При нарушении сроков возврата денежных средств, если они были определены в расписке, возврат долга вы вправе требовать единовременно всей суммой или же предоставить рассрочку заемщику - ваши деньги, ваше право.
При предоставлении рассрочки не плохо будет, если подпишите документы, которые вас будут защищать.
Отказ заёмщика в возврате денежных средств ведёт вас о объятия судебного разбирательства.
Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь
Назарикова Евгения Александровна
Составьте договор о займе иираспискц о передачи денежных средств. Можете и больше. Указывайте конкретные срок полной выплаты долга
Добрый день! У меня возникает вопрос по применению срока исковой давности. Выдана кредитная карта одного из банков, в котором не определен срок возврата кредита. В индивидуальных условиях выпуска и обслуживания кредитной карты написано , цитирую: Срок возврата Обязательного платежа определяется в ежемесячных отчетах по карте предоставляемых клиенту, с к указанием даты и суммы, на которую клиент должен пополнить счет карты. Далее написан пункт Срок возврата Общей задолженности указывается банком в письменном уведомлении, направляемого клиенту при принятии решения о востребовании банком возврата клиентом общей задолженности в связи с нарушением или ненадлежащем исполнении им договора.
В исковом заявление банк взыскивает задолженность по кредитной карте за период с 17.01.2018 года по 18.05.2023 года так же ссылается на п. 2 ст 811 ГК РФ Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами.
К исковому заявлению приложена требование (претензия) от 17.04.2023 года о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом и уплате неустойки. В этой претензии банк ссылается на цитирую В соответствии Договором Банк предоставил вам кредит на сумму совершенных вами операций по кредитной карте. В соответствии Договором вы как держатель карты приняли на себя обязательства ежемесячно не позднее даты платежа вносить на счет карты сумму обязательного платежа, указанную в отчете по карте. Однако платежи в счет погашения задолженности по карте Вами не производились, что привело к образованию просроченной задолженности. В соответствии положениями Договора в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Держателем условий Договора, Банк имеет право требовать досрочно потребовать оплаты общей суммы задолженности по карте, а Держатель обязуется её досрочно погасить. В соответствии со ст. 307,309,310,,п.2 ст.811,. ст 819 ГК РФ, Банк требует досрочного возврата всей оставшейся суммы кредита вместе с причитающимися процентами и неустойкой. Справочная информация: Право кредитора на требование о досрочном возврате. В соответствии п.. 2. ст 811 ГК РФ.если кредитным договором предусмотрено возвращение кредита по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части кредита, кредитор в праве потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы кредита вместе с причитающимися процентами.
Как в этом случаем применить срок исковой давности ??? В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности не написано ничего про кредитные карты без графика платежей.
Банк в 20.11.2018 году обратился к мировому судье за вынесением судебного приказа , но в 02.09.2020 году судебный приказ был отменен по заявлению должника. И вот в 26.05.2023 (согласно штемпелю суда) банк обращается с иском в районный суд.
Шаханов Алибек Махмутович
Добрый день, срок вышел, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович.
Артемьев Вячеслав Васильевич
Здравствуйте, только по ходатайству ответчика о применении срока исковой давности с требованием отказать в удовлетворении иска (только если брать во внимание, что вы с момента пользования кредита с 18 года не платили ).
Каравайцева Елена Александровна
В индивидуальных условиях указано: "Срок возврата Обязательного платежа определяется в ежемесячных отчетах по карте предоставляемых клиенту, с к указанием даты и суммы, на которую клиент должен пополнить счет карты".
Таким образом, срок исковой давности необходимо отсчитывать по каждому платежу. Отсчет ведется от дат, указанных в ежемесячных отчетах. Они должны быть прикреплены иску.
Ким Галина
при кредитах, в которых не определен срок возврата дела обстоят не так просто со сроком ИД. Кредиторы по судебной практике "продавливают" и засиливают в судах 2, 3 инстанции такие дела и срок не применяется. Поэтому формальный подход здесь не пройдет. По крайней мере у одной моей клиентки суд 1 инстанции отказал в применении СИД. Постановление не сработало. Здесь нужно изучать все материалы дела по ним уже дополнительные доводы применять в качестве возражений.
У меня есть расписка о выдаче займа, я хочу заверить ее без заемщика у нотариуса.
Меньшикова Ольга Борисовна
Это излишне. Расписка в простой письменной форме имеет юридическую силу.
Ким Галина
Смысл?
При выдаче займов оформляется договор займа, юридически грамотно составленный, учитывающий все существенные условия, к нему прилагается расписка - как факт получения денег.
Ватолин Александр Иванович
Расписка должна быть составлена и подписана собственноручно заёмщиком от руки. Это более чем достаточно. Нотариальное удостоверение не требуется. Главное её не теряйте.
Шаханов Алибек Махмутович
Добрый день, нотариус не заверит, если саму расписку написал сам должник или поставил подпись, этого вполне достаточно для суда будет. С Уважением Шаханов Алибек Махмутович.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Заверить копию? Можно. Или сделать нотариальное удостоверение сделки? Тогда в отсутствие заёмщика не получится
Вопрос: Когда покупали машину в 2013 г., то мы не знали, что она находится в залоге у банка Айманибанк. В 2017 состоялся суд о взыскании денежных средств у должника и о признании добросовестного покупателя автотранспорта, так как машина находясь в залоге была нами куплена. Айманибанк находился в состоянии банкротства. В суде определили выплатить долг заемщику, а на автотранспорт обратить взыскание, т.е. суд не признал нас добросовестными покупателями. В 2020 г. автотранспорт был выставлен на торги Айманибанком и её купила организация. На заемщика, согласно судебного постановление открываются исполнительные листы (уже 3-й) по взысканию суммы. Каждый раз судебный лист закрывают по ст.46 п.4 Вопрос: Смогут ли судебные приставы наложить на автотранспорт арест и забрать её у нас, а в дальнейшем продать на торгах? Да и вообще, кто-то сможет у нас забрать автотранспорт? С момента торгов прошло 3 года, чего нам ожидать? Какие возможны наши дальнейшие действия по сохранению автотранспорта?
Лагодич Евгений Владимирович
Вы тут понаписали, что Гай Ричи позавидует закрученности сюжета, в итоге не понятно автомобиль у Вас или его забрали, если не забрали а вы его выкупили с торгов то это одно, если его вы купили у банкрота и знали, что он под обременением дело другое.
Переформулируйте свою предысторию к вопросу.
Мингазов Юрий Саитгареевич
В 2020 г. автотранспорт был выставлен на торги Айманибанком и её купила организация
И что, до сих пор машина у Вас? Ну если ее не спрятали, что найти не могут, то думаю машина останется у Вас.
Ватолин Александр Иванович
удебные приставы могут наложить арест на автотранспорт и забрать его у вас, если будет вынесено соответствующее решение суда. Если автомобиль был выставлен на торги и куплен организацией, то она становится новым владельцем автомобиля. Однако, если вы считаете, что ваше право собственности на автомобиль было нарушено, вам следует обратиться к юристу или специалисту по данному вопросу для получения консультации и правовой помощи. Они смогут оценить ситуацию и предложить возможные пути решения.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Да, заберут если имеет место быть вступившее в законную силу судебное решение, реализация авто юр. лицу с торгов. Обжаловали судебные решения или нет не написали.
Признание сделок с залоговым имуществов недействительными влечёт возврат сторон в первоначальное положение.
Надо с судебными решениями знакомиться иначе никак. В контексте написанного много фактов не указано.
Может ли кредитор взыскать сумму задолженности с поручителя если основной заемщик, по решению суда уже ее оплатил?
Саруханян Карлен Карленович
По закону не могут! Это будет неосновательное обогащение
Буланкина Светлана Николаевна
Если задолженность оплачена, с поручителя уже нечего взыскивать.
Байдак Зоя Михайловна
Нет, тем более без суда.
Маслов Александр Анатольевич
нет не может! Александр!
Руденок Виктория Николаевна
Доказывайте, что задолженность отсутствует, в случае необходимости, в судебном порядке
Курбангалеева Людмила
Нет не может, так как долг этот один на двоих, если погашает один из обязанных лиц, то к второму требования уже не могут быть предъявлены
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В судебном порядке при наличие долга, например, штрафных санкций и при условии невозможности взыскания с основного заёмщика. В остальном нет.
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеет ли юридическую силу долговая расписка от физического лица на сумму 140.000, если в ней содержится его подпись, серия и номер паспорта, дата подписания? При составлении расписки свидетелем был только заемщик
Буланкина Светлана Николаевна
Да, имеет силу, если от руки на только подпись.
Ревенко Маргарита Сергеевна
Добрый вечер, законодательством не установлены обязательные требования к содержанию расписки, но на практике в ней обычно указываются следующие данные: - сумма займа (в случае денежного займа) или количество и родовые признаки вещей (в случае вещевого займа);- сведения, идентифицирующие заемщика и заимодавца (Ф.И.О., паспортные данные, дата рождения, место жительства);- срок, на который предоставляется заем и (или) срок возврата и размер процентов;- дата составления;- любые другие сведения, которые стороны сочтут существенными. Свидетели не обязательны.
Шаханов Алибек Махмутович
Добрый день! Имеет.
Маслов Александр Анатольевич
а как вы без свидетелей докажите что передавали ему деньги ? Александр !
Дивлекеев Никита Сергеевич
Да, имеет силу. Взыскание через суд вполне возможно. Нужно подать заявление о выдаче судебного приказа. Если требуется помощь, напишите на ватсапп
Дивлекеев Никита Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич
Силу имеет. Какую? Зависит от различных обстоятельств, прежде всего от содержания расписки
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Имеет. Можно взыскать денежные средства при ненадлежащим исполнении обязательств. При соблюдении досудебного порядка, взыскания происходит через суд. Но есть нюансы.
Грушичев Сергей Викторович
Добрый день! Нужен еще срок возврата, дата составления и данные о другой стороне! Если все есть- пишите составлю иск
Добрый вечер, собственник квартиры в 2016 году решает улучшить свои жилищные условия, устно согласовав с невесткой она решает продать свою квартиру стоимостью 1500000 рублей и приобрести квартиру с большей площадью стоимостью в 2600 000, внести первоначальный взнос в размере стоимости квартиры т.е. 15000000, происходит обмен квартирами с доплатой, собственники квартиры большей площади дают ей расписку что квартира стоимостью в 1500000 была приобретена ими в счет обмена и эта сумма принадлежит ее собственнику. Невестка же в свою очередь берет потреб кредит на оставшуюся сумму в 1 100 000 и обещает вернуть половину от первоначального взноса т.е. 750 000 после закрытия кредита, кредит закрыт, но НЕВЕСТКА возвращать эту сумму отказывается. Насколько я понимаю речь идет о безденежном займе, причем нет письменных доказательств, как быть в этом случае заемщику?
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте! Так как с момента совершения сделок с квартирами прошло более восьми лет, то существует риск того, что заёмщик в суде заявит о пропуске срока исковой давности по требованию о выплате задолженности. Как быть кредитору? Продать квартиру и получить от этого дополнительный доход, который погасит все возможные убытки.
Чеботарев Василий Сергеевич
Сложный вопрос. Доя ответа необходимо больше информации.
Байдак Зоя Михайловна
В данном случае не стоит экономить на юристах. Следует обратиться с имеющимися документами для принятия юристом взвешенного решения.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы на чьей стороне?
Ким Галина
Насколько я понимаю речь идет о безденежном займе - нет, не так, как минимум неисполнение обязательств. На сколько эти обязательства отражены в договорах КП, оспоримы во взаимосвязи со сделками надо смотреть заключенные договоры по конкретике определять предмет, основание правоприменения, алгоритмы правовой защиты, сбора допустимых доказательств, контр доказательств. Срок исчисляется не с даты заключения договора.
Здравствуйте! Я нахожусь в разводе, квартира была куплена во время брака в ипотеку, я созаемщик. После развода бмуж перестал платить за ипотеку, и сейчас все траты за жильё оплачиваю я. Но официально документы на меня в банке не оформлялись, тк при разделе имущества, квартиру нельзя поделить и перевести на меня, тк я работаю неофициально. У меня на иждивении 2 несовершеннолетних детей, дочки. Могу ли поменять замок в квартире, тк личных вещей в квартире бмужа нет вообще, но он без моего ведома ходит в квартиру
Дерен Екатерина Викторовна
Здравствуйте. У вас квартира долевая?
Ильин Геннадий Юрьевич
Если имущество является совместно нажитым в браке, то нет, ваши действия будут расцениваться как воспрепятствие пользованию вашим общим имуществом, у вас у самой могут быть проблемы. Вообще на вашем месте я бы не стал воевать с бывшим супругом и пришел бы к соглашению о выделе доли в квартире и ее выкупе. При таком положении банк должен охотно пойти на изменение состава созаемщиков - исключение вашего бывшего супруга, но для этого вам также нужно устроиться на официальную работу с белой з/п.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Можно ознакомиться с судебным решением?
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Доброго дня, поменять то можете, только у супруга возникнет встречное право подать иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. По поводу внесения платежей - у вас есть право обратиться с регрессным требованием в суд и взыскать половину от оплаченных сумм.
Взяли с мужем ипотеку в 2018 году, он в договоре прописан как участник долевого строительства, я - нет. Я являюсь только созаемщиком. Брачный договор не составляли. После получения ключей, собственность оформили на него, так как я не являюсь участников ДДУ (так сказали в МФЦ). Означает ли это, что после развода квартира достанется мужу? Есть ли вариант переоформления собственности на меня? Учитывая, что внесли мат капитал + первоначальный взнос мой.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. При внесении маткапитала, да, безусловно, доля детям будет выделяться обязательно. По поводу внесения первоначального взноса есть вопросы: как вы вносили, наличие доказательств внесения именно вами (списание со счета) либо наличными. Звоните 89087389208 будем разбираться в обстоятельствах.
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте, не важно, что квартира оформлена на мужа. Если вы приобретали ее в браке, то она будет поделена в равных долях и ипотечный кредит тоже. Если был внесён мат.капитал, то вы обязаны после выплаты ипотеки выделить доли детям. Если в суде сможете доказать, что первоначальный взнос был внесён вами деньгами, полученными до брака (например, от продажи другой квартиры, или наследство и дар), то возможно суд определит за вами большую долю, чем за мужем.
Раздел имущества
Развод при ипотеке. Что необходимо знать?
Адвокат
Кредитные вопросы и споры
Защита от кибераферистов, выгодный курс, чрезмерная комиссия: ВС о спорах с банками
Адвокат
Кредитные вопросы и споры
Законная защита от коллекторов
Адвокат
Стаж нет данных
Юридические заметки
Как прекратить взаимодействие с коллекторами
Юрист
Кредитные вопросы и споры
ВС не позволил банкам симулировать недопонимание клиента
Адвокат
Составление документов
Как правильно оформить договор о займе между физическими лицами?
Юрист
Банковское право
Как вернуть деньги с ПАО "Совкомбанк" за снижение процента по кредиту (ред. от 07.12.2024г.)
Юрист