Можно ли требовать паспортные данные при пересылке?

Здравствуйте!
Такой вопрос — гипотечески имеется частная организация, которая занимается хранением вещей (изъятых у пассажира службой безопасности вокзала без его присутствия). В организации имеется услуга по пересылке вещей пассажирам через частную службу доставки — пассажир может обратиться в камеру хранения и будет оформлена доставка. Может ли организация запрашивать паспортные данные пассажиров и является ли это правомерным (служба доставки требует паспортные данные пассажира для осуществления доставки)? Имеет ли организация право отказать в доставке, если пассажир отказывается предоставлять данные, но служба доставки их требует?

Кондратьев Алексей Юрьевич
Отвечает адвокат

Да, организация может запрашивать паспортные данные пассажиров для исполнения договора оказания услуги. Коммерческие организации имеют право обрабатывать персональные данные в целях исполнения договора без согласия клиента. Однако передавать эти данные третьим лицам организация может только с согласия клиента, если иное не предусмотрено законом. При этом молчание или бездействие субъекта персональных данных ни при каких обстоятельствах не может считаться согласием на обработку данных. Также стоит учитывать, что согласно приказу Минтранса России от 19.07.2012 №243 перевозчики обязаны формировать автоматизированные базы данных пассажиров, которые включают фамилию, имя, отчество, дату рождения, число полных лет, серию и номер паспорта, пункт отправления, пункт назначения, вид маршрута и дату поездки.

В случи отказа предоставлять данный организация в праве отказать в предоставлении услуги.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос