Долг по кредитам?

Если кредит оформлен на меня, мы с супругом в разводе. Кредит оформлялся в браке на меня. Будет списываться с его карты и счетов пени и штрафы.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В общем порядке, кредит взятый в браке считается совместным, подлежи разделу по 1/2 между супругами, пока не доказано обратное. Кредиторы вправе подать иск в отношении вас одной, а также привлечь в качестве ответчика супруга. Взыскания будут солидарно. Либо он доказывает кредит лично вашим, ничего оплачивать не придётся. Кроме того, вы вправе уменьшать суммы требований обоснованными возражениями относительно заявленных требований.

Бакулина Екатерина Валерьевна
Отвечает юрист
если кредит оформлен на Вас, должником, фактически, являетесь Вы, поэтому именно Вам отвечать по всем обязательствам. Чтобы ответственным за кредит стал и Ваш бывший супруг, это обязательство нужно признать общим в судебном порядке.
Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист

Нет конечно. Ведь кредит оформлен на вас. Вам по нему и платить. Но вы вправе в судебном порядке признать этот кредит общим долгом супругов и взыскать с мужа половину выплаченных по кредиту платежей.

Свиридова Ирина Сергеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если кредит оформлен на Вас, то и требование банка будет к вам. Можете разделить долги путем раздела имущества.

Адвокат Ирина Сергеевна С. Sviridova_ira2010@mail.ru
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если вы в суде разделите имущество и кредит, то ваш бывший муж обязан будет выплачивать часть кредита, пени, штраф.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если кредит оформлен на вас, то долги списываются с вашей карты.

Гость

Если кредит оформлен на меня, мы с супругом в браке. Есть приобретение жилья в браке и авто в браке. Кредит оформлялся в браке на меня. Будет списываться с его карты и счетов пени и штрафы?

Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Гость

Вероника Григорьевна, спасибо за ваш ответ!

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Оставьте пожалуйста отзыв

Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Гость

А если в браке находимся?

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Без разницы

Гость
Вероника Григорьевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Ишин Максим Игоревич
Отвечает юрист

Нет

Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!