Имею ли я право на часть имущества?

Мы с мужем прожили в браке 15 лет, построили дом. Теперь разошлись. Дом оформлен на мужа. Как мне оформить часть дома на себя?

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Ким Галина
Отвечает юрист
  1. в добровольном порядке, заключив соглашение о разделе имущества и удостоверив его у нотариуса.
  2. через суд мотивированным на праве иском во всеми обоснованиями и доказыванием. Суды презюмируют равенство раздела долей между супругами пока не доказано обратное. Не имеет значение на кого из супругов дом был оформлен на праве собственности, важно само правовое происхождение дома в сочетании с нормами права СК РФ, ГК РФ.
Самушина Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Бывшие супруги могут заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Оно должно быть удостоверено нотариусом. Если соглашение не удалось заключить, то тогда надо обращаться в суд с иском к бывшему супругу о разделе совместно нажитого имущества. Можете обратиться ко мне за помощью в составлении проекта соглашения или искового заявления по телефонам, указанным в профиле.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В общем порядке совместно нажитое имущество подлежит разделу по 1/2 доли пока не доказано обратное. При наличие согласия вы можете составить юридически грамотно соглашение, зарегистрироваться право в Росреестре. Но если он против, тогда придеться обращаться в суд с исковым заявлением со всеми доводами, с правильно сформированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте в судебном порядке подаёте иск о разделе совместно нажитого имущества. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
соглашением о разделе совместно нажитого имущества, ну или в судебном порядке
Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист

Подавайте в суд на раздел имущества. В этом доме у вас ровно половина.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Возбуждать процедуру раздела имущества. Обращайтесь
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос