Нарушение сроков ДДУ?

Являемся участниками долевого строительства. Срок передачи объекта по ДДУ до 30.12.24.
04.12.24 застройщик присылает уведомление о переносе срока передачи объекта до 28.02.25, предлагает подписать дополнительное соглашение, и публикует график передачи ключей на 11.02.25, без согласования с участниками, по своей инициативе.
Дополнительное соглашение подписывать не будем.
Застройщик так же уведомляет что в случае уклонения от приемки квартиры, в течении месяца от даты по ДДУ, он имеет право на односторонний акт приема-передачи квартиры, согласно постановлению правительства от 29.12.2023 #2380.
Может ли застройщик составить односторонний акт, через месяц от даты по ДДУ, якобы месяц прошел, а мы квартиру за этот месяц не приняли, хотя сам назначил дату приема-передачи квартиры на более поздний срок?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Так вы не уклоняетесь от приёмки квартиры, только вот где она приёмка?... Уведомления нет. Направляйте застройщику юридически грамотно составленную досудебную претензию с требованием передать квартиру по акту в соответствии с условиями договора.

Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

Застройщик действует незаконно. Необходимо подготовить в его адрес мотивированную претензию

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

До сдачи объекта никакого акт передачи квартиры быть не может

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос