Выделение доли в квартире?

Галина

Здравствуйте! Какие выделить доли в ипотечной квартире с мат капиталом при разводе. Стоимость квартиры 1870000, мат капитал 408026, на 4 человек ( дети 12 и 14 лет, муж, жена). Хочу составить мировое соглашение, а по долям не могу понять как высчитать.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Доди выделяются на 4-х только в сумме маткапитала. Остальная доля разделяется на супругов. В общем порядке раздел происходит в равенстве долей пока не доказано обратное. Важно кто оплачивал ипотеку фактически. В раздел с ипотекой есть правовые нюансы.

Соглашение о выделе долей можно составить юридически грамотно и зарегистрировать через МФЦ в Росреестре. Если не давали нотариального обязательства в выделе долей, то к нотариусу не нужно. "Мировое соглашение" составляется только когда стороны обращаются в суд с соответствующим иском. Если у вас не суд, то составляется соглашение.

Галина
Огромное спасибо, Елена Анатольевна, за помощь в сложной ситуации!
Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает юрист

Если квартира куплена с участием материнского капитала, но дети не являются собственниками квартиры, то квартира делится между родителями поровну. Но суд может выделить на детей дополнительные доли. По общему правилу материнский капитал должен быть разделен между детьми. Исходя из этого правильнее будет определить так. 1870000-408026=1461974 (стоимость квартиры без материнского капитала) 1461974/2=730987 доля каждого родителя. 408026/2= 204013 (доля каждого ребенка). Если дети остаются жить с одним из родителей, то этот родитель получает 1139013. Второй родитель получает 730987.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Галина
Артем Сергеевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Мат капитал делится на 4-х,, из общей суммы покупки вычитается мат капитал, это доля супругов.

Выссчитавается стоимость одного квадратного метра, определяется в долях...

Квартира судя по всему не большая, каждому по 1/4, что бы споры не разводить и не дробить на более мелкие доли.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Галина
Юрий Саитгареевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Добрый день! Обратитесь к любому нотариусу для составления соглашения о выделении долей.

Галина
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос