Здравствуйте! Какие выделить доли в ипотечной квартире с мат капиталом при разводе. Стоимость квартиры 1870000, мат капитал 408026, на 4 человек ( дети 12 и 14 лет, муж, жена). Хочу составить мировое соглашение, а по долям не могу понять как высчитать.
Здравствуйте.
Доди выделяются на 4-х только в сумме маткапитала. Остальная доля разделяется на супругов. В общем порядке раздел происходит в равенстве долей пока не доказано обратное. Важно кто оплачивал ипотеку фактически. В раздел с ипотекой есть правовые нюансы.
Соглашение о выделе долей можно составить юридически грамотно и зарегистрировать через МФЦ в Росреестре. Если не давали нотариального обязательства в выделе долей, то к нотариусу не нужно. "Мировое соглашение" составляется только когда стороны обращаются в суд с соответствующим иском. Если у вас не суд, то составляется соглашение.
Если квартира куплена с участием материнского капитала, но дети не являются собственниками квартиры, то квартира делится между родителями поровну. Но суд может выделить на детей дополнительные доли. По общему правилу материнский капитал должен быть разделен между детьми. Исходя из этого правильнее будет определить так. 1870000-408026=1461974 (стоимость квартиры без материнского капитала) 1461974/2=730987 доля каждого родителя. 408026/2= 204013 (доля каждого ребенка). Если дети остаются жить с одним из родителей, то этот родитель получает 1139013. Второй родитель получает 730987.
Мат капитал делится на 4-х,, из общей суммы покупки вычитается мат капитал, это доля супругов.
Выссчитавается стоимость одного квадратного метра, определяется в долях...
Квартира судя по всему не большая, каждому по 1/4, что бы споры не разводить и не дробить на более мелкие доли.
Добрый день! Обратитесь к любому нотариусу для составления соглашения о выделении долей.