Увольнение без рассчета?

С 26.06.2024 по 14.11.2024 работал во франшизе Pedant.ru. Оформление обещали ГПХ, по факту был подписан только договор стажеровки, к сожалению, в одном экземпляре, который остался у прежнего начальства, так же соглашение о неразглашении коммерческой тайны, многие из пунктов которого под нее не попадает — уровень заработной платы работника, структура организации, формирование цены и система мотиваций, например. Так же в ней значились подрядчики организации, однако это противоречит оферте, которую подписывали клиенты — в ней так же черным по белому сказано, что организация имеет право передавать работу подрядчикам.
Увольнение было 14.11.2024. Рассчет обещали 5.12.2024. Уже на встрече мне было озвучено, что зарплаты не будет, поскольку пришел якобы штраф, якобы из-за меня, аккурат в размере 20 тысяч рублей — ровно столько, сколько заработал за отработанные пол месяца. Так же меня обвинили в том, что плату за услуги я брал переводом на личную карту, под которым имелись ввиду чаевые от клиентов, которые те оставляли без моих просьб, ни в коем случае не как плату за оказанные услуги (оставляли порой даже тогда, когда сумма по оплате услуге в полном обьеме уходила в кассу). Детализация моего банковского счета за 4 месяца работы это подтверждает. Начальство на контакт не идет, две недели прокормили надеждами на рассчет (видимо протянули время), штраф, который им якобы пришел, аккурат под размер моей заработной платы.
Собственно вопросы:
1) Мне стоит бояться уголовной ответственности из-за соглашения о неразглашении?
2) Действительно ли переводы или мелкие суммы от клиентов по их собственной инициативе и согласию можно считать как рассчет мимо кассы, или это как дарение одного физического лица другому?
3) Какие у меня шансы в суде?
По сути у меня все подготовлено к суду, осталось лишь дождаться результатов проверки прокуратуры и органов роструда.
4) Имеет ли смысл попробовать связаться с управляющей компанией и выяснить у них касательно штрафов, были ли они? А так же насколько правомерно лишение зарплаты сотрудника, если лтраф от управляющей компании пришел ИПшнику?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В Вашем случае по поводу уголовной ответственности из-за соглашения о неразглашении можно сказать, что если вы не раскрывали действительно чувствительную информацию, то беспокоиться не стоит, но стоит внимательно проверить сам текст соглашения и его соответствие закону. Что касается переводов от клиентов, если они были добровольными и не были связаны с оказанием платных услуг, их можно считать дарением, а не расчетом. Это важно, чтобы доказать отсутствие оснований для обвинения. Ваши шансы в суде выглядят неплохо, особенно если у вас есть документы, подтверждающие отсутствие вины. Коммуникация с управляющей компанией может быть полезной: выяснение информации о штрафах и том, как это влияет на вашу зарплату, может дать дополнительные аргументы. В общем, ситуация сложная, но существуют пути решения. Я знаком с данной ситуацией и легко помогу Вам, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Юрий

Спасибо за ответ!

Мне говорят работодатели, что я разгласил информацию о свой заработной плате (мол это коммерческая тайна), якобы зазывал людей в другое место работы (хотя это было именно информирование знакомых и моих постоянных клиентов, которые приходили ко мне, что я буду работать в другом месте по другому адресу, и кто-то видимо об этом работодателю сообщил), так же в момент стажеровки несколько раз случайно назвал названия поставщиков и подрядчиков (при этом, стоит отметить, что это не внутренние поставщики компании и подрядчики, а общедоступные, которых легко найти по первому запросу в поисковой строке, и работают они как с юр.лицами (то есть оптовыми продажами), так и физическими.
Они здесь правы, или же нет? Насколько тут вообще законно давать соглашение о неразглашении и имеет ли оно в данном случае юридическую силу, когда мне по сути подменили трудовой договор договором ГПХ (у меня был четкий график работы, зарплата в двух частях, я работал на территории ИП с его оборудованием, и подчинялся штатному расписанию)?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В Вашем случае, соглашение о неразглашении информации имеет ограниченную юридическую силу, особенно если речь идет о общедоступной информации о поставщиках и подрядчиках. На практике, называть названия таких компаний, которые легко найти в интернете, не является разглашением коммерческой тайны. Что касается Вашей заработной платы, если Вы делитесь этой информацией с друзьями или знакомыми, это также не будет считаться разглашением, если это не прописано в соглашении. Тем не менее, если у Вас был четкий график работы и другие признаки трудовых отношений, то договор о стажировке не должен подменять трудовой договор. Важно проверить факты и документы, чтобы защитить свои права. Я знаком с данной ситуацией и легко помогу Вам, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.

Юрий

Или еще был друг, которого выручил, дав ему ссылку на этого же общедоступного поставщика, чтобы он сам себе заказал запчасть, а я ему ее поставил, не взяв за это вообще никаких денег, ни в кассу, ни на личную карту. Это может негативно повлиять на мою позицию в суде?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Ситуация непростая, для детального обсуждения.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Юрий

Здавствуйте. В общем, здесь все детали уже есть. Кратко резюмируя, что могли бы сказать?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Если кратко: много

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос