Отпуск?

Анастасия

Работаю в организации с августа 2024г. на одной должности, подписала заявление на отпуск на следующий 2025 год ( на апрель и сентябрь),
далее мне предлагают перевестись на другую должность, но она декретная, меня увольняют со старой должности(29 ноября 2024г) и заново устраивают на другую, (02.12.2024) прирывный стаж в этой компании был 2 дня.
после устройства на новую должность, начальство говорит что мне нужно заново писать заявление на отпуск, аргументируя это тем,что в апреле я не смогу уйти в отпуск, тк не будет отработано 6 месяцев на новой должности. Минимально когда я смогу уйти в отпуск это с 02.06.2025) и при этом урезают количество дней в сентябре.
Если раньше, то только за свой счет.
Руководство никак не хочет идти на уступки. Что я могу сделать чтобы сохранить свой оплачиваемый отпуск не отработав минимум 6 месяцев именно на новой должности?

Самушина Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру. Ваш работодатель должен был оформить временный перевод на другую работу, а не увольнять и принимать на новую должность.