Сдек незаконно выдал мой ноутбук за 200.000 рублей?

Как возместить ущерб?
Я продавал ноутбук за 200.000 рублей.
Отправка была сдеком и расчет был на то, что на пункте выдачи запросят код или паспорт (такие условия озвучил сам сдек), и этот код я бы отправил покупателю после оплаты ноутбука. Покупатель сам оплатил доставку 4.000, поэтому никаких опасений не возникло.
Как оказалось, мой ноутбук выдали мошеннику по ПОДДЕЛЬНЫМ правам. После уведомления о вручении посылки, я моментально связался с сотрудницей пвз. На вопрос, почему посылка вручена без кода или паспорта, она ответила, что мужчина симку потерял, приложения сдека нет, а паспорт на замене, зато есть права и что она не знает, как они выглядят, но все равно решила выдать мою посылку непонятно кому. Позже она признала вину, но на звонки больше не отвечала. Связывался и по звонку и по чату с поддержкой сдека, и они расходятся во мнении, одни говорят, что такого не должно быть, вторые перекладывают вину на меня.
В заявление в полицию написал через 20 мин после этой ситуации. Там мне сказали "че сюда пришел, окучивай двери сдека", и все же заявление приняли, далее должны были отправить его в Тюмень, где и выдали мой ноутбук. Месяц никто не знал, куда дели мое дело и находится ли мошенник в розыске, его инн, номер, фотографии, фио и паспорта у полиции имеются. Мне там посоветовали уже работать со сдеком.
С юристом писали досудебную претензию с требованием компенсации, которую сдек отклонил.
Есть ли смысл судиться со сдеком? У меня опасения, что они опять откосят, переложат вину на меня или отправят искать мошенника с полицией.
Каковы шансы на компенсацию с хорошим исходом этой ситуации?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Есть смысл судиться, а что там насчет страховки?

Думается тут имеется мошенничество и с ним связан покупатель Вашего ноутбука.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Страховку никто не предлагал, уже в чате с поддержкой я узнаю, что он был застрахован на 4 тысячи.

покупатель однозначно мошенник и был в сговоре со 2, который со мной общался и потом и сдал фото поддельных прав и номер первого после заявления в полицию.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Смысл предъявлять требования к сдек в судебном порядке есть
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Подавайте иск на СДЭК.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос