Как возместить ущерб?
Я продавал ноутбук за 200.000 рублей.
Отправка была сдеком и расчет был на то, что на пункте выдачи запросят код или паспорт (такие условия озвучил сам сдек), и этот код я бы отправил покупателю после оплаты ноутбука. Покупатель сам оплатил доставку 4.000, поэтому никаких опасений не возникло.
Как оказалось, мой ноутбук выдали мошеннику по ПОДДЕЛЬНЫМ правам. После уведомления о вручении посылки, я моментально связался с сотрудницей пвз. На вопрос, почему посылка вручена без кода или паспорта, она ответила, что мужчина симку потерял, приложения сдека нет, а паспорт на замене, зато есть права и что она не знает, как они выглядят, но все равно решила выдать мою посылку непонятно кому. Позже она признала вину, но на звонки больше не отвечала. Связывался и по звонку и по чату с поддержкой сдека, и они расходятся во мнении, одни говорят, что такого не должно быть, вторые перекладывают вину на меня.
В заявление в полицию написал через 20 мин после этой ситуации. Там мне сказали "че сюда пришел, окучивай двери сдека", и все же заявление приняли, далее должны были отправить его в Тюмень, где и выдали мой ноутбук. Месяц никто не знал, куда дели мое дело и находится ли мошенник в розыске, его инн, номер, фотографии, фио и паспорта у полиции имеются. Мне там посоветовали уже работать со сдеком.
С юристом писали досудебную претензию с требованием компенсации, которую сдек отклонил.
Есть ли смысл судиться со сдеком? У меня опасения, что они опять откосят, переложат вину на меня или отправят искать мошенника с полицией.
Каковы шансы на компенсацию с хорошим исходом этой ситуации?
Есть смысл судиться, а что там насчет страховки?
Думается тут имеется мошенничество и с ним связан покупатель Вашего ноутбука.
Страховку никто не предлагал, уже в чате с поддержкой я узнаю, что он был застрахован на 4 тысячи.
покупатель однозначно мошенник и был в сговоре со 2, который со мной общался и потом и сдал фото поддельных прав и номер первого после заявления в полицию.
Подавайте иск на СДЭК.