Могу ли я подать заявление за мошенничество по чату?

Если я договорился в личных сообщениях в мессенджере с продавцом о том, что он отправит товар и запишет это на видео, а я скину деньги и на самом деле не отправил товар, то могу ли подать заявление с данным видео и перепиской

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Рекомендую вам с продавцом переговариваться. И обращаться в полицию в крайнем случае. Так как шансы получить результат от полиции по таким делам стремятся к 0 из-за отсутствия кадрового состава в полиции. А угроза подачи заявления в полицию - сильная позиция при переговорах.

Павел Валерьевич Демидченко LAW&CRIME Руководитель практики "Корпоративных конфликтов" Вы всегда без стеснения можете получить личную консультацию по тел. в контактах профиля
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если вы деньги не перечисляли, то никакого мошенничества нет, впрочем, даже если вы их отправили, то это несоблюдение условий устной сделки. Деньги можно вернуть в судебном порядке путём подачи обоснованного иска с соответствующими требованиями.

Прилипко Дмитрий Геннадьевич
Отвечает адвокат

Да можете! В последние годы начиная с 2020 года суды признают переписку в чате как доказательство заключения договора.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, можете обратиться с заявлением в полицию.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Артём

А насколько хорошо расследуются такие дела?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Шансы получить свои деньги минимальные. Но, а вдруг вам повезет.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Конечно, обращайтесь в полицию
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.