В ведомственном доме Исправительной колонии одну квартиру приватизировал гражданин, после чего продал квартиру моей семье. Через несколько лет дом был признан аварийным, вследствие чего администрация города дала взамен данной квартиры комнату в общежитии. Есть ли шансы получить полное возмещение, то есть квартиру или денежную сумму, соответствующую квартире?
Есть ли шансы получить полное возмещение, то есть квартиру или денежную сумму, соответствующую квартире? - соответствующей цене покупки квартиры, которая впоследствии признана аварийной, да, по рынку нет. Выплаты администрациями в меньшей сумме уже имеют наработанную практику, поэтому спор будет жестким. На счет предоставления равноценного жилья - только при наличие фактов, имеющих юр.значение.
Добрый день.
Шансы есть. Раз дом ведомственный, администрация города не имела права предоставлять взамен квартиры комнату. Обращайтесь в суд с иском к администрации о предоставлении равноценного жилья или выплате его стоимости. Приватизация и последующая продажа не влияют на ваши права.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
В любом случае, если Вы являетесь собственником квартиры, расположенной в доме, подлежащего под снос (признан аварийным жильем), то вы вправе получить либо компенсацию по рыночной стоимости, либо в том же размере жилую площадь от администрации города. В противном случае администрация нарушит Ваши Конституционные права на жилье.
Здравствуйте.
Вы вправе направить в досудебном порядке требование администрации о предоставлении соразмерного жилья, при отказе, уже обращаться в суд с обоснованным исковым заявлением, со всеми доводами, с правильно сформулированными требовананиями, с соблюдением процессуальных норм.
Если дом был признан аварийным после Вашего приобретения, то Вы сможете получить полное возмещение: квартиру или деньги. Если дом был сначала признан аварийным, а потом Вы купили квартиру, то Вам возместят сумму не более той по которой Вы приобрели квартиру