Как получить квартиру взамен аварийной?

В ведомственном доме Исправительной колонии одну квартиру приватизировал гражданин, после чего продал квартиру моей семье. Через несколько лет дом был признан аварийным, вследствие чего администрация города дала взамен данной квартиры комнату в общежитии. Есть ли шансы получить полное возмещение, то есть квартиру или денежную сумму, соответствующую квартире?

Ким Галина
Отвечает юрист

Есть ли шансы получить полное возмещение, то есть квартиру или денежную сумму, соответствующую квартире? - соответствующей цене покупки квартиры, которая впоследствии признана аварийной, да, по рынку нет. Выплаты администрациями в меньшей сумме уже имеют наработанную практику, поэтому спор будет жестким. На счет предоставления равноценного жилья - только при наличие фактов, имеющих юр.значение.

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Шансы есть. Раз дом ведомственный, администрация города не имела права предоставлять взамен квартиры комнату. Обращайтесь в суд с иском к администрации о предоставлении равноценного жилья или выплате его стоимости. Приватизация и последующая продажа не влияют на ваши права.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Гоошуцун Валерий Петрович
Отвечает юрист

В любом случае, если Вы являетесь собственником квартиры, расположенной в доме, подлежащего под снос (признан аварийным жильем), то вы вправе получить либо компенсацию по рыночной стоимости, либо в том же размере жилую площадь от администрации города. В противном случае администрация нарушит Ваши Конституционные права на жилье.

Для юридической помощи обращайтесь по номеру в профиле. Буду признателен за отзыв, если понравился ответ.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить в досудебном порядке требование администрации о предоставлении соразмерного жилья, при отказе, уже обращаться в суд с обоснованным исковым заявлением, со всеми доводами, с правильно сформулированными требовананиями, с соблюдением процессуальных норм.

Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает юрист

Если дом был признан аварийным после Вашего приобретения, то Вы сможете получить полное возмещение: квартиру или деньги. Если дом был сначала признан аварийным, а потом Вы купили квартиру, то Вам возместят сумму не более той по которой Вы приобрели квартиру

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос