Покупка очков в диагностике зрения?

Я делал заказ в диагностике зрения на покупку очков . Заказ вышел на сумму - 12.500 рублей. Внёс предоплату 3.500 рублей. А потом пришёл заказ , но он мне совершенно не понравился . Решил отказаться . Просят прийти и ещё доплатить 4000 рублей . Ссылаются на федеральный закон по охране прав потребителя. Мол надо оплатить работу мастера, и т.п. я совершенно не хочу платить деньги . За что !? Я же отказался от заказа. Это вообще правильно с их стороны ? Сама диагностика зрения стоила - 1700 рублей. Она становилась бесплатной , если я делал заказ . То есть получается я внёс предоплату , и ещё должен доплатить 4000 рублей . Я считаю это неправильно. Я прав , или закон на их стороне ?

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы правы. Отказ от товара – ваше право. Диагностика, хоть и стала "бесплатной" при заказе, входит в стоимость очков. Вы должны оплатить только фактически понесенные расходы продавца, связанные с изготовлением очков до вашего отказа. Если продавец необоснованно требует 4000 рублей, обращайтесь в Роспотребнадзор или суд. Вернуть предоплату в 3500 рублей продавец обязан.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

ЗоЗПП Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Требуйте подтверждения расходов.

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Для ответа недостаточно информации, лучше обсудить индивидуально
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос