Здравствуйте, Сейчас в декрете. Скоро ребенку будет 3 года, но выйти на работу я не могу, так как живём с ребенком в одном регионе, а работа в другом. Являюсь матерью- одиночкой, отец ребенка (мой муж) погиб в сво. Могут ли на работе требовать увольнение после декрета, если не смогу выйти или есть какая-либо альтернативы? Которую оформляют на работе?
Мать, отец или другой родственник, который ухаживает за ребенком, может выйти на работу на неполный рабочий день. Для этого нужно написать заявление работодателю с просьбой установить неполный рабочий день или неделю с желаемым графиком. Ссылаться нужно на статью 93 трудового кодекса. Отказать в переводе на неполный рабочий день работодатель не вправе. Правом на неполный рабочий день можно пользоваться, пока ребенку не исполнится 14 лет, а если ребенок — инвалид, то до его 18 лет. Зарплата при этом будет начисляться пропорционально отработанным часам или выполненной работе. У мам малышей есть дополнительная льгота: пока ребенку не исполнилось полтора года, рабочий день можно сократить за счет перерывов для кормления. Такие перерывы длятся по 30 минут каждые три часа, работодатель оплачивает их в размере среднего заработка ст. 258 ТК РФ. При восьмичасовом рабочем дне перерывов на кормление два. Можно не дробить рабочий день на перерывы, а объединить их и добавить к началу или окончанию рабочего дня. То есть мамы детей до полутора лет могут работать на час меньше каждый день и не терять в зарплате. Если детей до полутора лет несколько, каждый перерыв увеличивается до часа. Перерывы для кормления работодатель должен предоставлять без заявлений. Но заявление необходимо, чтобы перенести их на начало или конец рабочего дня. Работодатель не может не предоставить рабочее место: по закону за сотрудником, который ушел в декрет, рабочее место сохраняется ч. 4 ст. 256 ТК РФ. Если работодатель нарушает это правило, для защиты своих прав можно обратиться в трудовую инспекцию или в суд. В жалобе в трудовую инспекцию следует описать ситуацию, сообщить, что работодатель нарушил свою обязанность предоставить рабочее место, и попросить провести проверку. В суде вы вправе требовать восстановить вас на работе и компенсировать средний заработок за время вынужденного прогула. Госпошлину платить не нужно ст. 392, 393 ТК РФ ст. 333.36 НК РФ.
Соответственно говорить об увольнении работодатель может лишь в случаи не выхода на работу в срок установленный законом (и варианты либо увольнение по статье или по собственному желанию). В данном случаи я рекомендовал бы Вам, либо перейти на неполный рабочий день по заявлению поданному заранее работодателю. Либо уволиться по собственному желанию и трудоустраиваться по месту жительства. ГЛАВНОЕ УВОЛИТЬСЯ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ ВЫ МОЖЕТЕ ЛИШЬ ДНЕМ НЕ РАНЕЕ ОКОНЧАНИЯ СРОКА ДИКРЕТНОГО ОТПУСКА (до той поры вы будите работать и числиться в этой организации).
Но насколько я знаю, что у Вас, так же должны быть льготы и пособия по потери кормильца (от погибшего участника СВО).
Добрый день!
Пожалуйста, если потребуется помощь, обращайтесь по контактам в карточке, рад уду Вам помочь.
Добрый день.
Нет, вас не могут уволить после декрета за невозможность выйти на работу из-за географического расположения. Обратитесь к работодателю с просьбой о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы или удаленной работе (если это возможно). Если это невозможно, то — о расторжении трудового договора по соглашению сторон.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Не выйдете на работу Вас уволят, попробуйте по согласованию сторон, либо по собственному желанию.
Не мой профиль трудовое право.
По недвижимости помогу