Исполнение договора инвестирования?

В октябре 23 года был заключён договор инвестирования со строительной компанией сроком на 1 год. В октябре 24 года договор был продлён до декабря месяца в связи с тем, что были проблемы с выдачей ипотек и компания не могла выплатить сумму, и я пошёл на уступки с условием, что мне, не позднее первого числа каждого месяца, ежемесячно будут выплачивать часть суммы, составленной из процентов по просрочке основного договора, а часть этой суммы пойдет в плюс к основному долгу. Данное решение прикреплено гарантийным письмом от организации. В ноябре обязательство было выполнено, а в декабре выплаты не произошло и сотрудники организации практически перестали выходить на контакт. Что делать в данной ситуации, как грамотно поступить и вытащить свои средства? Потому что есть подозрение на то, что компания захочет обанкротиться или как то еще уйти от обязательств.

Коликов Николай Леонидович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

1. Направьте в адрес компании письменную претензию с требованием погасить задолженность в срок. Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении или курьером, сохранив доказательства отправки.

2. Узнайте информацию о возможном банкротстве компании через Единый федеральный реестр сведений о банкротстве или запросите выписку из ЕГРЮЛ.

3. При игнорировании претензии подайте иск в суд о взыскании долга, процентов за просрочку и убытков. Гарантийное письмо и договор будут ключевыми доказательствами. Подайте ходатайство о наложении обеспечительных мер (например, арест имущества компании) в рамках судебного разбирательства. После получения судебного решения инициируйте исполнительное производство через ФССП.

4. Выясните связи руководства компании. Возможно, есть активы, которые можно оспорить в рамках дела о банкротстве.

5. Если действия компании содержат признаки мошенничества (например, преднамеренное уклонение от выполнения обязательств), подайте заявление в полицию.

Гость
Спасибо, Николай Леонидович, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает юрист
  1. в порядке и на условиях заключенного инвест договора подается претензия в адрес ск
  2. ответная новая гарантийка, если будет направлена в ваш адрес вами игнорируется
  3. тянуть время не стоит, через суд надо взыскивать.
  4. в суд направляется мотивированное на праве исковое заявление со всеми обоснованиями и доказыванием + верным соблюдением процессуальных прав истцом
  5. сумма взыскиваемых и получаемых средств/имущества зависит какие будет требования выставлены в сочетании с предметом, основанием иска.
  6. что получите в результате, итоговая сумма зависит от правильности подготовки юр. документов, опыта, мастерства юриста, которого вы наймете.
Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для того, чтобы юридически грамотно защищать ваши интересы необходимо изучать заключённые договоры, доп соглашения, деловую переписку. Юридическая наука и правоприменение требует точного использования, не позволяющего оспаривать ваши действия. Если компания находится в финансовом состоянии предбанкротства, то документы, ваши действия должны быть составлены с учётом этих обстоятельств.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пишите претензию, обозначьте сроки возврата средств, а Вы юр.лицо или физическое.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость

Добрый день! Не совсем понятно вот что: в ноябре обязательство было выполнено. Что вы имеете ввиду. Они сдали объект, продали его. Что случилось. В виде чего были инвестиции. Вы инвестировали в какой-то объект? Или давали в виде займа деньги под проценты.

Давайте свяжемся и проговорим детали, обстоятельства дела требуют уточнения.

Контакты в шапке профиля.

Павел Валерьевич Демидченко LAW&CRIME Руководитель практики "Корпоративных конфликтов" Вы всегда без стеснения можете получить личную консультацию по тел. в контактах профиля
Гость

В ноябре была выплата по гарантийному письму суммы процентов по просрочке

Предоставил денежные средства под проценты

Гость
Демидченко Павел Валерьевич

Это не будет считаться в суде инвест договором. Он строго пройдёт как договор займа. Отсюда будут проистекать правовые последствия.