Через какое время могут возобновить делопроизводство?

Через какое время может банк снова отдать задолженность судебным приставам? Три года назад в Сбербанке был взят кредит 180.000 руб запятая в последний год было нарушение платежей, несколько платежей не оплачены, Сбербанк отдал дело судебным приставам. Должник не имеет официальной работы и имеет временную прописку, по которой не проживает, то есть фактически его разыскать невозможно. Выплатить сумму не представляет никакой возможности и платить не собирается. Через 3 месяца на сайте судебных приставов это сумма пропала и пришло постановление об остановке делопроизводства. Вопрос: в середине августа мы хотим выехать за границу, на данный момент на госуслугах пишет что ограничений нет, какова вероятность что банк снова отдаст дело судебным приставам и через какое время это может произойти? Второй вопрос: насколько достоверные данные из госуслуг об отсутствии ограничений по выезду?

Лунев Илья Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день!

В соответствии с ч. 5 Ст. 46 Федерального закона №229-ФЗ установлено ограничение: повторно подать исполнительный лист можно не ранее чем через 6 месяцев со дня вынесения постановления об окончании производства. Помимо шестимесячного окна после окончания производства, важно уложиться в общий срок, установленный законом. По общему правилу (ч. 1 Ст. 21 ФЗ №229-ФЗ) исполнительный лист можно предъявить к исполнению в течение трёх лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Если ранее исполнительный лист находился у приставов, то при каждом повторном предъявлении из трёхлетнего срока вычитается период, в течение которого документ уже находился в производстве. Это правило введено Постановлением Конституционного Суда РФ и направлено на предотвращение злоупотреблений правом на повторное предъявление.

Рад был помочь! Если у Вас возникнут дополнительные вопросы можете связаться со мной в Телеграмм

Отвечает юрист
Остановка делопроизводства, скорее всего, означает приостановление исполнительного производства, а не его окончание. Это значит, что пристав может возобновить его после устранения причин (например, появления сведений о вас). Общий срок предъявления исполнительного листа к исполнению — 3 года, но он прерывался его предъявлением, и время нахождения у приставов не засчитывается. Теоретически банк может повторно предъявить лист в течение оставшегося срока. Выезд за границу: данные на Госуслугах — информационные. Основной и достоверный источник — официальный Банк данных исполнительных производств на сайте ФССП. Ограничение на выезд налагается только при долге свыше 30 000 рублей по постановлению пристава. Если в Банке данных ФССП вашего производства нет, ограничение не наложат. Выезд возможен.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Панькова Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте, нужно узнать приостановка с чем связана. Долг у вас будет до тех пор пока его не оплатите. Приостановка и окончание без выплаты долга, это временная передышка, как правило на 6 месяцев. Потом снова банк начнёт требовать выплаты долга

Пишите в мессенджер Мах, если нужна консультация или звоните
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Банк может снова подать исполнительный лист приставам не ранее чем через 6 месяцев после даты закрытия предыдущего делопроизводства. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.