Микро займ?

Здравствуйте. В 2015 году брала микро займ , до 23 года он нигде не фиксировался. Сейчас коллекторские организации перепродают друг по дружке, испорчена кредитная история, больше нигде он не числится. Смогу ли я выехать за границу ? Не повлияет ли этот долг ?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ваша возможность выехать за границу зависит от нескольких факторов:

1. Есть ли судебное решение по долгу?
Если микрофинансовая организация (МФО) или коллекторы не обращались в суд и нет решения о взыскании долга, то ограничения на выезд быть не может.
Если же суд состоялся, и долг передан судебным приставам, то при сумме долга более 30 000 руб. (на 2024 год) ФССП может временно ограничить выезд.

2. Проверьте наличие исполнительного производства
Зайдите на сайт ФССП и введите свои данные (ФИО, регион).
Если в базе приставов нет вашего дела или оно закрыто – выезд разрешен.

3. Срок давности по долгу
Общий срок исковой давности – 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если с момента последнего платежа или признания долга прошло больше 3 лет, то взыскать его через суд нельзя.
Однако коллекторы могут пытаться возобновить срок давности (например, если вы подписывали какие-то документы или частично гасили долг).

4. Кредитная история vs. выезд
Испорченная кредитная история не влияет на выезд за границу. Ограничение может ввести только ФССП на основании судебного решения.

Что делать?
✔ Проверить ФССП – если долг есть у приставов, но меньше 30 000 руб. или производство окончено – выезд возможен.
✔ Игнорировать коллекторов, если нет решения суда.
✔ Оспорить долг, если срок давности истек (можно подать заявление в суд).

Если приставы не числят вас в должниках – поездка за границу безопасна. 🚀

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊

Отвечает адвокат

Анастасия, добрый день.

Сам факт наличия задолженности не означает, что Вы не можете выезжать за границу.

Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации осуществляется в соответствии со статьей 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Так, в соответствии с вышеназванной нормой судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Таким образом, сам факт наличия задолженности и (или) испорченной кредитной истории не может свидетельствовать о том, что в отношении Вас применены вышеуказанные меры.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Проверьте сайт ФССП — если нет исполнительных производств, долг не препятствует выезду.
Кредитная история и долги у коллекторов/МФО не влияют сами по себе.
Следите, чтобы не было пропущенных писем из суда — внезапно (очно или заочно) вынесенные судебные приказы всё ещё случаются.
Выезд возможен, если нет действующего судебного запрета.
Если опасаетесь — сделайте выписку об отсутствии исполнительного производства на своё имя.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При отсутствии исполнительного производства и постановления о запрете выезда, долг по микрозайму не повлияет на возможность выезда за границу.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Если в отношении вас отсутствуют исполнительные производства то да

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.