Погашение задолженности колекторскому агентству.?

Добрый день. Подскажите ПОЖАЛУЙСТА.
В 2013 ГОДУ БРАЛ КРЕДИТ пао сбербанк платил 18 месяцев потом из-за финансовых проблем не мог платить. Последний платеж был 02.2015 в 2016 году долг передали НАО ПКО "ПКБ" суда не было, уведомления о передаче долга не помню или не было вообще. Спустя 8 лет на меня начали выходить сотрудники бюро по взысканию. Так как срок давности больше 5 лет был они не могут взыскать с меня в судебном порядке. Но из-за этого долга кредитная история плохая он высвечивается и не дает ни один банк заем в том числе ипотека. В итоге связавшись с ними мы договорились что я выплачиваю 50 000 р от долга в 137 000 рублей. И долг прощается. Вообще последний платёж был 02.2015 года. У меня вопрос как поступить я готов выплатить 50 тысяч но как обезопасить себя от возобновления возможного делопроизводства после внесения оплаты по этой задолженности

Бурлуцкая Оксана Григорьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, внесение суммы в счет погашения долга будет расцениваться как его признание и даст возможность кредитору взыскать всю сумму. Чтобы такого не произошло заключите с ними дополнительное соглашение к кредитному договору, где будет указано о сумме долга в данном размере и исполнении обязательств в полном объеме после его уплаты.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Запросите в ПКБ копию договора, по которому они купили ваш долг. Если что то начнется предъявите его. Когда 50 т.руб. оплатите получите от ПКБ справку, что долг погашен.
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, напишите претензию в коллекторское агентство, они вам ответят. Если подтвердят сумму в 50.000 рублей то вы будете в безопасности! Напишите мне помогу вам!

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Евгений

Есть готовый договор на рефинансирование долга.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Лучше вообще ничего не платить, так как срок исковой давности истек.Поэтому и уговоаривают, оплатите и восстановите срок, им веры нет, еще чего насчитают.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.