Исполнение договора инвестирования?

В октябре 23 года был заключён договор инвестирования со строительной компанией сроком на 1 год. В октябре 24 года договор был продлён до декабря месяца в связи с тем, что были проблемы с выдачей ипотек и компания не могла выплатить сумму, и я пошёл на уступки с условием, что мне, не позднее первого числа каждого месяца, ежемесячно будут выплачивать часть суммы, составленной из процентов по просрочке основного договора, а часть этой суммы пойдет в плюс к основному долгу. Данное решение прикреплено гарантийным письмом от организации. В ноябре обязательство было выполнено, а в декабре выплаты не произошло и сотрудники организации практически перестали выходить на контакт. Что делать в данной ситуации, как грамотно поступить и вытащить свои средства? Потому что есть подозрение на то, что компания захочет обанкротиться или как то еще уйти от обязательств.

Коликов Николай Леонидович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

1. Направьте в адрес компании письменную претензию с требованием погасить задолженность в срок. Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении или курьером, сохранив доказательства отправки.

2. Узнайте информацию о возможном банкротстве компании через Единый федеральный реестр сведений о банкротстве или запросите выписку из ЕГРЮЛ.

3. При игнорировании претензии подайте иск в суд о взыскании долга, процентов за просрочку и убытков. Гарантийное письмо и договор будут ключевыми доказательствами. Подайте ходатайство о наложении обеспечительных мер (например, арест имущества компании) в рамках судебного разбирательства. После получения судебного решения инициируйте исполнительное производство через ФССП.

4. Выясните связи руководства компании. Возможно, есть активы, которые можно оспорить в рамках дела о банкротстве.

5. Если действия компании содержат признаки мошенничества (например, преднамеренное уклонение от выполнения обязательств), подайте заявление в полицию.

Гость
Спасибо, Николай Леонидович, за ясность и подробность в ответе!
Ким Галина
Отвечает юрист
  1. в порядке и на условиях заключенного инвест договора подается претензия в адрес ск
  2. ответная новая гарантийка, если будет направлена в ваш адрес вами игнорируется
  3. тянуть время не стоит, через суд надо взыскивать.
  4. в суд направляется мотивированное на праве исковое заявление со всеми обоснованиями и доказыванием + верным соблюдением процессуальных прав истцом
  5. сумма взыскиваемых и получаемых средств/имущества зависит какие будет требования выставлены в сочетании с предметом, основанием иска.
  6. что получите в результате, итоговая сумма зависит от правильности подготовки юр. документов, опыта, мастерства юриста, которого вы наймете.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для того, чтобы юридически грамотно защищать ваши интересы необходимо изучать заключённые договоры, доп соглашения, деловую переписку. Юридическая наука и правоприменение требует точного использования, не позволяющего оспаривать ваши действия. Если компания находится в финансовом состоянии предбанкротства, то документы, ваши действия должны быть составлены с учётом этих обстоятельств.

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Не совсем понятно вот что: в ноябре обязательство было выполнено. Что вы имеете ввиду. Они сдали объект, продали его. Что случилось. В виде чего были инвестиции. Вы инвестировали в какой-то объект? Или давали в виде займа деньги под проценты.

Давайте свяжемся и проговорим детали, обстоятельства дела требуют уточнения.

Контакты в шапке профиля.

Павел Валерьевич Демидченко LAW&CRIME Руководитель практики "Корпоративных конфликтов" Вы всегда без стеснения можете получить личную консультацию по тел. в контактах профиля
Гость

В ноябре была выплата по гарантийному письму суммы процентов по просрочке

Предоставил денежные средства под проценты

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Это не будет считаться в суде инвест договором. Он строго пройдёт как договор займа. Отсюда будут проистекать правовые последствия.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пишите претензию, обозначьте сроки возврата средств, а Вы юр.лицо или физическое.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.