Семейное дело?

Здравствуйте. У меня знакомая разошлась с сожителем. Во время проживания, он купил кухонный гарнитур в рассрочку. Платил с зарплаты, она его содержала. Теперь он требует вернуть кухонный гарнитур или деньги за него. Она возвращает не хочет. Чекк о покупке у него есть. Как ей быть?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данной ситуации вашей знакомой следует проанализировать, на каких условиях был куплен кухонный гарнитур и кто из них является его законным владельцем. Если гарнитур куплен на имя сожителя, он имеет право требовать его возврата или возмещения стоимости. Однако, учитывая, что она его содержала и, возможно, все-таки делала взносы, стоит попытаться договориться с ним о мирном решении вопроса, возможно, предложив часть денег за гарнитур.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Валерия

Доброго времени суток!У меня вопрос мы с мужем взяли семейную ипотеку, в первоначальный взнос входил материнский капитал!Как в случае развода будет делится жилье и какие варианты раздела жилья есть?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Квартиру или другую недвижимость, купленную на материнский капитал, можно разделить, но только с выделением долей. Имущество, купленное на средства материнского капитала, не является совместно нажитым имуществом супругов и после развода не подлежит разделу только между ними! Это обязательное требование закона, и доли могут быть определены по соглашению, часто пропорционально вложенным средствам маткапитала. Если доли не будут выделены, супруг вправе потребовать этого через суд. Согласно ст.ст. 38, 39 Семейного кодекса в случае развода разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими в браке. В этот перечень общего имущества входят и денежные выплаты, полученные каждым из супругов. Часть квартиры, оплаченная маткапиталом, поделится между супругами и детьми. Оставшаяся часть – между супругами (бывшими супругами). Например, семья с одним ребенком оплатила маткапиталом 10% от стоимости квартиры. Эти 10% поделятся на троих, остальные 90% – на родителей.

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. На чье имя договор купли-продажи гарнитура? Если на сожителя, он владелец, и знакомая должна вернуть его или компенсировать стоимость. Если на знакомую, сожитель может потребовать возмещения только при наличии доказательств оплаты с его стороны.

Для юридической консультации обраайтесь по номеру в профиле.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В судебном порядке доказав его фактическое содержание за её счёт. Нормы права СК РФ при сожительстве не применяются, что усложняет процесс как доказывания так и взыскания. К тому же, необходимо юридически грамотно составить иск, правильно сформировать требованиям и т д

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вернуть половину денег/гарнитура.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Договариваться
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.