Дарение?

Родственник работает в вузе, уголовно наказуемо ли. дарить ему дорогие подарки. Если я не являюсь студентом

Гость

Дарить дорогие подарки родственнику, работающему в вузе, не является уголовно наказуемым действием, если Вы не являетесь студентом. Тем не менее, стоит учитывать внутренние правила вуза и возможные этические нормы, так как в некоторых случаях подарки могут восприниматься как попытка влияния или коррупции. Если подарок будет иметь разумный размер и не связан с выполнением служебных обязанностей, вероятно, проблем не возникнет.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает юрист

С каких это пор подарки уголовно наказуемы? Подарок - не взятка. Вы же не собираетесь получить от него какое-то материальное или нематериальное благо в связи с исполнением родственником его должностных обязанностей, например содействие при поступлении в ВУЗ. Не переживайте, дарите смело.

С наилучшими пожеланиями, Ильин Геннадий Юрьевич! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В таком случае отсутствует коррупциогенный фактор, признаков уголовно противоправного поведения тут не усматривается.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Гость
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Зависит от того по какому поводу подарки. Если родственниеии не взаимозависимые по работе, то запретов нет.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
До 3000₽ можно
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.