С работодателем заключен договор ГПХ, я оформлена как самозанятая. Могу ли при увольнении не отрабатывать 2 месяца, как прописано в договоре? Там не указаны какие-либо штрафы и неустойки по неотработке этих 2 месяцев. Более того, законно ли это устанавливать подобный срок?
Работник работающий по трудовому договору имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив работодателя о своем решении за 2 недели (14 дней) согласно статье 80 ТК РФ. Договор ГПХ и трудовой договор это две совершенно разные формы! при несоблюдении требований вас могут признать штатным сотрудником и это чревато для вашего работодателя штрафами. Договор ГПХ должен содержать сведения о том для выполнения какой работы (товаров, услуг) вас наняли и на какой срок. если вы выполнили свою работу в установленный срок, сдали ее и ее заказчик принял, есть подписанный акт приемки, вам произвели оплату, то вы свободный человек! если в договоре ГПХ что-то прописано о двух неделях "отработки" то это противоречит закону, то есть такие требования незаконны.
В договоре прописано, что я обязана уведомить заказчика за 2 месяца до дня прекращения предоставления услуг. Однако штрафы/неустойки за неисполнение данного условия не предусмотрены в договоре. Сам договор заключен на год
Здравствуйте!
Взаимоотношения по ГПХ не регулируются нормами трудового законодательства, поэтому в ТК РФ нет статьи «Увольнение по окончании договора ГПХ» и не предусмотрена отработка при увольнении.
Договор ГПХ расторгается на условиях указанных в договоре и в соответствии с действующим гражданским законодательством РФ.
При ГПХ, вообще нет никакой отработки предусмотренная ТК РФ.
А вот что в договоре указано, это надо смотреть. Сомневаюсь, что в ГПХ есть законное подобное требование.
это завуалированный трудовой договор! вашего работодателя оштрафуют если об этом узнает трудовая инспекция или прокуратура. думаю работодатель не захочет неприятностей и не будет препятствовать вам в вашем желании прекратить трудовые отношения без уведомлений, тем более что такая норма в договоре ГПХ незаконна.
Это не законное требование, оно противоречит законодательству, так что ничего не будет.