Нужно ли самозанятому отрабатывать 2 недели?

С работодателем заключен договор ГПХ, я оформлена как самозанятая. Могу ли при увольнении не отрабатывать 2 месяца, как прописано в договоре? Там не указаны какие-либо штрафы и неустойки по неотработке этих 2 месяцев. Более того, законно ли это устанавливать подобный срок?

Гаджиев Мурад Шарабутдинович
Отвечает юрист

Работник работающий по трудовому договору имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив работодателя о своем решении за 2 недели (14 дней) согласно статье 80 ТК РФ. Договор ГПХ и трудовой договор это две совершенно разные формы! при несоблюдении требований вас могут признать штатным сотрудником и это чревато для вашего работодателя штрафами. Договор ГПХ должен содержать сведения о том для выполнения какой работы (товаров, услуг) вас наняли и на какой срок. если вы выполнили свою работу в установленный срок, сдали ее и ее заказчик принял, есть подписанный акт приемки, вам произвели оплату, то вы свободный человек! если в договоре ГПХ что-то прописано о двух неделях "отработки" то это противоречит закону, то есть такие требования незаконны.

Гость

В договоре прописано, что я обязана уведомить заказчика за 2 месяца до дня прекращения предоставления услуг. Однако штрафы/неустойки за неисполнение данного условия не предусмотрены в договоре. Сам договор заключен на год

Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Взаимоотношения по ГПХ не регулируются нормами трудового законодательства, поэтому в ТК РФ нет статьи «Увольнение по окончании договора ГПХ» и не предусмотрена отработка при увольнении.

Договор ГПХ расторгается на условиях указанных в договоре и в соответствии с действующим гражданским законодательством РФ.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Гость
Андрей Григорьевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! При взаимодействии с работодателем в рамках договора с самозанятым, трудовое право, как правило не подлежит применению. В связи с этим необходимо обсудить договор и иные обстоятельства.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

При ГПХ, вообще нет никакой отработки предусмотренная ТК РФ.

А вот что в договоре указано, это надо смотреть. Сомневаюсь, что в ГПХ есть законное подобное требование.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Гаджиев Мурад Шарабутдинович
Отвечает юрист

это завуалированный трудовой договор! вашего работодателя оштрафуют если об этом узнает трудовая инспекция или прокуратура. думаю работодатель не захочет неприятностей и не будет препятствовать вам в вашем желании прекратить трудовые отношения без уведомлений, тем более что такая норма в договоре ГПХ незаконна.

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Гость
Мурад Шарабутдинович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это не законное требование, оно противоречит законодательству, так что ничего не будет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Гость
Юрий Саитгареевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Гость
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос