Как получить исполнительный лист на алименты 50/50?

Ринат Гарипов

Здравствуйте, подскажите как в кротчайшие сроки получить решение суда/исполнительный лист на взыскание алиментов с моей ЗП.
В общем хочу чтоь работодатель автоматически перечислял 50% зарплаты на счёт супруги. Без развода.
Как это можно по суду, без развода, без раздела имущества?
Такое возможно? Просто у меня имеются задолженности перед МФО, просто хочу чтоб взыскание долгов меньше сказывалось на семейный бюджет.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Чтобы получить решение суда на взыскание алиментов, вам нужно подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов на содержание супруги. Даже при отсутствии развода это возможно, если ваш супруг нуждается в финансовой поддержке. Для привлечения работодателя к автоматическому удержанию алиментов, в решении суда должно быть указано, что алименты необходимо перечислять с вашей зарплаты. Исходя из российского законодательства, вы можете соблюдать механизм удержания 50% от заработной платы. После получения решения суда вам получите исполнительный лист. С этим документом обращаетесь к своему работодателю, который будет обязан начать удержание алиментов. Имейте в виду, что сумма алиментов не может превышать 50% от вашей зарплаты, поэтому вам будет предоставлена возможность оплачивать долги после удержания. Убедитесь, что ваши документы и обоснования для иска всецело соответствуют требованиям суда.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Кабанова (Харитонова) Ирина Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Решение о выплате алиментов вступает в силу немедленно (то есть со дня вынесения решения судом). Испол лист выдается на руки взыскателю и предьявляется (по выбору взыскателя)или приставам или по месту работы. Если по месту работы то работодатель будет перечислять алименты в соответствии с суммой в испол листе или размером (например 1/4 доли). Работодатель не имеет права взыскивать за прошлый период или устанавливать его. В вашем случае лучше или чтобы взыскатель подала в суд на взыскание алиментов или заключить (вариант быстрее) мировое соглашение у нотариуса по выплате алиментов в твердой денежной сумме, затем взыскателю необходимо отнести это соглашение приставам на исполнение

Свиридова Ирина Сергеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Может супруга или бывшая супруга обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа. Этот судебный приказ отнести судебным приставам и в заявлении указать ваше место работы. Судебный пристав направит постановление об удержании с заработной платы.

Адвокат Ирина Сергеевна С. Sviridova_ira2010@mail.ru
Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Если у вас есть задолженности перед МФО, это может повлиять на размер алиментов, но суд обычно учитывает интересы всех сторон. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для правильного оформления документов и учета всех нюансов.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Супруга должна обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа на алименты. Закон не предусматривает возможности вашего обращения в суд за взысканием алиментов на содержание детей в пользу супруги.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист

Вы можете сами написать в бухгалтерию заявление о взыскании с вас алиментов. Суды и нотариусы не нужны

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ринат Гарипов! Вы можете подать заявление о взыскании алиментов с вас.

Рыбаков Константин Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Заключите у нотариуса соглашение о выплате алиментов.

Ринат Гарипов

Можно ли в мировом соглашении указать сумму в твердой валюте больше 70%?

У меня вахтовый метод работы 28/28, те аванс / расчёт с каждым месяцем разные. В сумме за вахту выходит порядка 240т.

Могу я указать в мировом соглашении например сумму 160 т.?

Рыбаков Константин Николаевич
Отвечает юрист

Все нюансы соглашения о выплате алиментов Вам разъяснит нотариус, это их юрисдикция. Вам надо обратиться к нотариусу с этим вопросом.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос