Здравствуйте. Работаю по графику сутки/трое. Годовой учёт рабочего времени. Отпуск 28 дней. Хочу поделить отпуск на части. Знаю, что одна часть отпуска должна быть не меньше 14 дней. В связи с этим поделила отпуск таким образом:
14 дней - май
2 дня - август
10 дней - сентябрь
2 дня - декабрь
В августе работодатель требует брать отпуск не менее 3 дней, вместо двух дней. Аргументация следующая: работа сутки/трое предполагает 24 рабочих часа в рабочие сутки, в то же время у обычных работников с 40-часовой рабочей неделей это целых 3 рабочих дня по 8 часов. Мы, как работники-суточники, не согласны с подобным решением руководства. Какие разъяснения есть на этот случай в трудовом законодательстве?
Добрый день.
Согласно ТК РФ, отпуск должен быть не менее 14 дней. Если работодатель требует брать отпуск более 2 дней в августе, то это незаконно. Требуйте разъяснений и письменного согласия на разделение отпуска.
Добрый день.
Продолжительность отпуска определяется в календарных днях, а не в рабочих часах. Работодатель не вправе требовать минимальную продолжительность части отпуска более 14 дней. Два дня отпуска законны.