Такая ситуация сосед предложил обменяться квартирами без доплаты. Нашу 1-комнатную квартиру на его 3-х комнатную в другом доме.Но такая ситуация, в нашу однушку вложен мат. капитал и не оформлены доли.
Как быть, чтоб не попасть на огромный налог.
Здравствуйте.
При использовании мат капитала выделяются доли детям, супругам. Без выделения долей вы не сможете провести сделку. Доли выделяются соглашением, которое регистрируется через МФЦ в Росреестре. Нотариальное заверение соглашений уже отменено. Если, конечно, вы не давали обязательства у нотариуса ранее.
Сделка не будет мены, а купли-продажи. Налогообложение зависит от фактических обстоятельств, срока возникновения прав собственности, содержанию договоров купли-продажи, которые должны быть составлены в индивидуальном порядке с учётом всех правовых нюансов.
Здравствуйте, перед меной, Вам обязательно надо выделить доли детям, так как был использован мат кап, после выделения долей обратиться к любому нотариусу для составления и регистрации договора мены, так как собственниками будут являться несовершеннолетние дети, скорее всего, то данный договор должен быть нотариально оформлен, в соответствии с действующим законодательством
Добрый день.
Сначала выделите доли детям, положенные по маткапиталу. Затем можно оформить обмен как две сделки купли-продажи. Налог будет минимален, т.к. у вас будет вычет за продажу единственного жилья, которым вы владели более 3/5 лет.
Обращайтесь по номеру в профиле, для подробной консультации.
В мфц сказали, что если сейчас оформим доли, то квартира будет в собственности с этого года, плюс это не единственное жилье
Можем мы ее друг другу подарить?
Обмен производится по правилам купли продажи.Перераспределение долей в квартире не влияет на возникновение права собственности изначально.Есть разьяснения налоговой, что даты считать с даты купли продажи, покупки жилья.