Здравствуйте! у меня на руках есть копии свидетельства о государственной регистрации права на квартиру и документ основания: договор дарения от 1998 года. Все документы - обычные копии, не заверенные нотариусом. Я нахожусь не в России, оригиналы лежат где-то в России. Достаточно ли этих документов (незаверенных копий) для продажи квартиры? Спасибо!
Здравствуйте.
Нет, как минимум, нужна свежая выписка из ЕГРН. Там меняется кадастровый номер квартиры в сравнении с тем, который указан в свидетельстве о праве. Световые копии нотариусом не заверяется. В принципе сделку можно совершить. Договор дарения, старое свидетельство для сделки не нужно, только для подготовки договора купли-продажи.
Здравствуйте, договор дарения от 1998 года должен быть с отметкой о регистрации в органе, осуществлявшим государственную регистрацию в Вашем регионе в 1998 году, а также закажите выписку из Госуслуг об объекте недвижимого имущества у Вас в собственности
Здравствуйте. Нет, для продажи нужны оригиналы или нотариально заверенные копии. Доверенность на продажу тоже нужно заверять нотариально.
p>Добрый день.
Любые не заверенные надлежащим образом копии документов не могут являться основанием для перехода прав.