Совместительство?

Добрый день! Проживаю в ДНР. Работаю в образовательном учреждении высшего образования (ВУЗ). На одной кафедре (основное место работы) - 0,75 ставки доцента, по другой кафедре - 0,5 ставки доцента, и в центре научных исследований - 0,25 ставки старшего научного сотрудника. Всего 1,5 ставки, все о дном ВУЗе, заключено три трудовых договора. Мне сказали, что по совместительству я не могу работать более чем на 0,5 ставки. Так ли это? В каких нормативных документах это зафиксировано?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.Как принять на работу внешнего совместителяКак перевести внутреннего совместителя в основные работникиРабота по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Образец: Трудовой договор с совместителемВ трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частью второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Благодарю вас, Юрий Саитгареевич, за квалифицированную поддержку!
Елисеенков Денис Викторович
Отвечает юрист

Добрый день!

Работа по совместительству не должна превышать 4 часов в день. В течение месяца продолжительность работы по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников (статья 284 Трудового кодекса РФ). 0, 5 ставки соответствует продолжительности работы - 4 часа в день или половине месячной нормы рабочего времени. Соответственно, Ваш работодатель прав.

Гость

Денис Викторович, могли уточнить некоторые моменты: Как преподаватель у меня в неделю на ставку 36 часов, а на 1, 5 получается 54 часа. У меня на 0, 75 получается 27 часов, на 0, 5 - 18 часов и на 0, 25 - 10 часов в неделю. Всего 55 часов. Мне нужно на 0, 25 уволиться обязательно? И вообще кто по закону виноват в этой ситуации?

Елисеенков Денис Викторович
Отвечает юрист

Если Вам удобно, давайте созвонимся и я все подробно Вам поясню.

Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Питиримов Владимир Игоревич
Отвечает адвокат

Добрый день. По совместительству работа у одного работодателя не должна превышать 4 часов в день, то есть 0, 5 ставки (ст. 284 ТК РФ). Это правило распространяется и на педагогических работников. Если выяснится, что по совместительству работник занят более чем на 0, 5 ставки, могут возникнуть вопросы со стороны ГИТ.

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения
Гость
Благодарю за вашу помощь, Владимир Игоревич, вы очень мне помогли!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос