Не платят за мусор?

В квартире живёт 2 семьи
Мой бывший муж, является собственникои и не проживает в квартире, не оплачивает за мусор, копится долг
Я с дочерью плачу свою часть, делю общую сумму и умножаю на двоих
Что делать? Как избавится от долга? Действительно ли можно не оплачивать вывоз мусор, если не проживаешь в квартире? Как сделать так, чтобы этот долг не перешёл на меня?

Гость

Если ваш бывший муж является собственником, он по закону обязан оплачивать все коммунальные услуги, включая вывоз мусора, даже если не проживает в квартире. Чтобы избавиться от накопившегося долга, стоит обратиться в управляющую компанию и сообщить о том, что вы платите только за свою часть. Также можете попросить их предоставить информацию о долге. Чтобы избежать его перевод на вас, важно зафиксировать свои платежи и отсутствие обязательств по отношению к чужим долгам. В случае дальнейших проблем, можете рассмотреть возможность обращения в суд для защиты своих интересов.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость

Юрий Богданович, а если квартира муниципальная - это ничего не меняет?

Гость
Довган Юрий Богданович

Если квартира муниципальная, это изменяет ситуацию. В этом случае долг за вывоз мусора несет муниципалитет, но обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на всех жильцах, включая тех, кто не проживает в квартире. Ваш бывший муж, как собственник, также несет ответственность за оплату. Вы всё равно можете обратиться в управляющую компанию для разъяснения ситуации и возможного перерасчета, а также уведомить муниципальные органы о накоплении долга.

Гость
Спасибо, Юрий Богданович, за ваш профессионализм и оперативность!
Гость
Довган Юрий Богданович

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT

Отвечает юрист
  1. нет, не можно.Оплачивать придется живет он или нет, обязательства никто не снимает, тем более он обязан платить как собственник.
  2. можете произвести раздел лицевых счетов со всеми извлечениями и тонкостями, установленными законодательством.
  3. взыскать с него имеете право за 3 года через суд мотивированным на праве иском.
Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Начисления за мусор производятся на собственника, независимо от проживания. Вам нужно договариваться с бывшим мужем об оплате или обратиться в суд для раздела счетов. Долг на вас не перейдет, пока вы не собственник.

Для юридической консультации обраащйтесь по номеру в профиле.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе взыскать с него в регрессном порядке денежные средства, которые вы за него платили по всём услугам ЖКХ. Также у вас есть право на раздел лицевых счётов в досудебном порядке подписанием соответствующего соглашения или в судебном.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Гость

Елена Анатольевна, добрый день! А если квартира муниципальная, и говорят, что нельзя разделить счета?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В муниципальном жильё разделить счета можно.

Гость
Огромное спасибо, Елена Анатольевна, за помощь в сложной ситуации!