В квартире живёт 2 семьи
Мой бывший муж, является собственникои и не проживает в квартире, не оплачивает за мусор, копится долг
Я с дочерью плачу свою часть, делю общую сумму и умножаю на двоих
Что делать? Как избавится от долга? Действительно ли можно не оплачивать вывоз мусор, если не проживаешь в квартире? Как сделать так, чтобы этот долг не перешёл на меня?
Если ваш бывший муж является собственником, он по закону обязан оплачивать все коммунальные услуги, включая вывоз мусора, даже если не проживает в квартире. Чтобы избавиться от накопившегося долга, стоит обратиться в управляющую компанию и сообщить о том, что вы платите только за свою часть. Также можете попросить их предоставить информацию о долге. Чтобы избежать его перевод на вас, важно зафиксировать свои платежи и отсутствие обязательств по отношению к чужим долгам. В случае дальнейших проблем, можете рассмотреть возможность обращения в суд для защиты своих интересов.
Юрий Богданович, а если квартира муниципальная - это ничего не меняет?
Если квартира муниципальная, это изменяет ситуацию. В этом случае долг за вывоз мусора несет муниципалитет, но обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на всех жильцах, включая тех, кто не проживает в квартире. Ваш бывший муж, как собственник, также несет ответственность за оплату. Вы всё равно можете обратиться в управляющую компанию для разъяснения ситуации и возможного перерасчета, а также уведомить муниципальные органы о накоплении долга.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT
- нет, не можно.Оплачивать придется живет он или нет, обязательства никто не снимает, тем более он обязан платить как собственник.
- можете произвести раздел лицевых счетов со всеми извлечениями и тонкостями, установленными законодательством.
- взыскать с него имеете право за 3 года через суд мотивированным на праве иском.
Здравствуйте.
Начисления за мусор производятся на собственника, независимо от проживания. Вам нужно договариваться с бывшим мужем об оплате или обратиться в суд для раздела счетов. Долг на вас не перейдет, пока вы не собственник.
Для юридической консультации обраащйтесь по номеру в профиле.
Здравствуйте.
Вы вправе взыскать с него в регрессном порядке денежные средства, которые вы за него платили по всём услугам ЖКХ. Также у вас есть право на раздел лицевых счётов в досудебном порядке подписанием соответствующего соглашения или в судебном.
Елена Анатольевна, добрый день! А если квартира муниципальная, и говорят, что нельзя разделить счета?
Здравствуйте.
В муниципальном жильё разделить счета можно.